На меня щас возбудили уноловное дело по ст 158 ч 3 смогу ли я как то отскочить?

Добрый день скажите мне пожалуйста когда будет амнистия и коснётся она не однократно сидевших лиц в ик ? На меня щас возбудили уноловное дело по ст 158 ч 3 смогу ли я как то отскочить ?

, владислав, г. Батайск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владислав,

Планируют принять амнистию, в связи с 75-летием Победы в ВОВ. Предполагаемый сроки — август, осень 2020 года. Разговоры об этом ведутся на протяжении года. Сведения об этом, например: https://www.garant.ru/news/1377332/.

До принятия акта об амнистии не целесообразно рассуждать, какие категории граждан будут освобождены от наказания. После принятия соответствующего постановления станет все известно.

Однако, я сомневаюсь, что применение акта об амнистии будет возможно в отношении лиц, совершивших умышленное тяжкое преступление (ст.158 ч. 3 УК РФ относится к категории тяжких). Тем более, если лицо совершило преступление не в первый раз (имеется непогашенная судимость). Таким образом, полагаю, что Вам следует изыскивать иные способы избежать уголовной ответственности (смягчить наказание).

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,