Как взять в собственность бесхозный участок?

Здравствуйте. Допустим, я нашла неухоженный, брошенный участок. Этот участок есть на публичной кадастровой карте. Его статус «учтенный». Я хочу его взять себе в собственность. Что для этого мне нужно сделать и куда обращаться? Также есть участок, имеющий кадастровый номер и конкретные размеры, со статусом «ранее учтенный». Для этого участка будет такой же план действий, как и для первого?

И еще хотелось бы поподробнее узнать, сколько времени займет оформление «бесхозного» участка в собственность, нужно ли будет брать его в аренду или можно сразу же выкупить, какова сумма аренды/выкупа участка в процентах от кадастровой стоимости в Пермском крае?

, Ксения, г. Пермь
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Бесхозных участков в нашей стране нет. Они принадлежат государству, если не находятся на каком -либо праве у юр лиц или граждан. Если участок ранее учтенный, значит на него был выдан документ о праве — таким участком лучше заниматься если только найти правообладателя. Учтенный участок мог быть поставлен на учет либо на основании постановления администрации либо на основании схемы. В первом случае уже есть прав у других лиц, просто они их еще не оформили, во втором случае права могут еще оформлять либо не оформлены по каким-либо причинам. В любом случае надо выяснять историю участка, а просить его вы можете в аренду или в собственность сразу, в зависимости от ВРИ участка будет и порядок оформления

Всего хорошего!