Я - виновник ДТП. Не пригласили на независимую экспертизу

Многие пишут, что это грубое нарушение процедуры со стороны потерпевшего, которого не устроила компенсация по ОСАГО и, который затеял эту процедуру. Но есть также те, кто говорят, что необязательно уведомлять виновника дтп о данной процедуре. Выскажите свое мнение пожалуйста. Можно ли на это обстоятельство мне ссылаться в суде?

Данное требование, исходит из нормы ст.7 «Положения о правилах проведения независимой технической экспертизы транспортного средства», утвержденном Банком России 19.09.2014 № 433-П

"При организации повторной экспертизы эксперт-техник (экспертная организация) должен быть уведомлен (должна быть уведомлена) инициатором ее проведения о наличии уже проведенной экспертизы, а другая сторона (страховщик или потерпевший) в письменном виде заблаговременно уведомлены о месте и времени проведения повторной экспертизы..."

Могу ли я учитывая данное обстоятельство как-то снизить стоимость независимой экспертизы или же например убрать хотя бы из иска оплату данной процедуры с моей стороны?

, Павел, г. Казань
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В описанной Вами ситуации следует самостоятельно провести независимую экспертизу с уведомлением страховщика и потерпевшего. Снизить размер экспертизы только на том основании, что вас не уведомили нельзя, но это является обстоятельством ставящим под сомнение выводы такой экспертизы.

Николай Поливко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Указанное Вами Положение Банка России применяется только в правоотношениях между страховщиком и потерпевшим, что прямо следует из приведенного Вами пункта 7 Положения Банка России от 19.09.2014 г. № 433-П «О правилах проведения независимой технической экспертизы транспортного средства».

У потерпевшего действительно есть право требования к виновнику ДТП суммы ущерба, а именно разницы между полной стоимостью ремонта и страховым возмещением (между размером ущерба без учета износа деталей и размером ущерба с учетом износа деталей, который и выплачивает страховая компания).

Судебная практика показывает, что оставшуюся сумму ущерба суды взыскивают с виновной в ДТП стороны не зависимо от того, вызывался ли виновник ДТП на осмотр. Поэтому у Вас есть вариант: предложить мировое соглашение потерпевшему, чтобы договориться с ним на меньшую сумму, в том числе в рассрочку и заключить мировое соглашение. В случае, если дело дойдет до суда, потерпевший также сможет взыскать и расходы на экспертизу, судебные расходы (за услуги юриста, нотариальную доверенность на юриста, почту и другие). Это, пожалуй, лучший вариант. Но при условии, если вы ознакомились с экспертизой потерпевшего и у Вас нет разногласий по поврежденным деталям. Если дело дойдет до суда и суд назначит судебную автотехническую экспертизу, сумма ущерба может уменьшиться или вырасти. Все зависит от того, как посчитает судебный эксперт. Если судебная экспертиза будет не в Вашу пользу, Вам ее в итоге и оплачивать (если платил потерпевший — с Вас и взыщут).
Поэтому рекомендую решить эту проблему без суда, чтобы снизить Ваши расходы.

Согласно абзацу 2 пункта 23 статьи 12 Федерального закона от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», с лица, причинившего вред, может быть взыскана сумма в размере части требования, оставшейся неудовлетворенной в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Согласно статье 1072 Гражданского кодекса РФ, юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.