Категория земель ЛПХ, на дом получен кадастровый паспорт дома и технический паспорт объекта

Добрый день! Земля в собственности, дом в собственности. Категория земель ЛПХ, на дом получен кадастровый паспорт дома и технический паспорт объекта. Дом по документам проходит как *дом*, но стоит в 1 метре от соседского забора. Соседи новые купили участок и хотят заставить перенести дом на 3 метра от забора. Реально ли это?

, павел, г. Москва
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Павел, добрый день!

При строительстве недвижимости вы должны соблюдать минимально допустимые отступы, которые, как правило, указаны в правилах землепользования и застройки, того региона на котором расположен участок, для вашей категории земельного участка.

В силу ст. 304 ГК РФ Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу данной статьи соседи могут обратиться в суд и требовать переноса или сноса вашего  строения.

 Согласно п. 45 совместного постановления Пленумов Верховного суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных защитой собственности и других вещных прав» (далее — постановление Пленума № 10/22), применяя статью 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, судам необходимо учитывать, что в силу статей 304 и 305 Гражданского кодекса Российской Федерации иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Таким образом, такие иски могут быть удовлетворены в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

И тут вопрос, каким образом, нарушение отступа от межевой границы нарушает право собственности и законное владение истца.

При этом суд решает вопрос о существенности данных нарушений, соразмерности.
Прилагаю выдержку из постановления  Пленума

«В соответствии с пунктом 46 постановления Пленума № 10/22 при рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве
соответствующего объекта. Несоблюдение, в том числе незначительное,
градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения иска, если при этом нарушается право
собственности или законное владение истца.
Из содержания приведенных выше норм Гражданского кодекса
Российской Федерации и разъяснений по их применению следует что
обстоятельством, имеющим значение для правильного рассмотрения дел о пресечении действий, нарушающих право, является
установление факта нарушения ответчиком права, принадлежащего истцу, либо
угрозы такого нарушения.
Соответственно, вопреки выводу суда первой инстанции сам по себе факт несоблюдения ответчиком расстояния от границы смежного земельного участка при возведении спорного строения, не может являться единственным и достаточным основанием для удовлетворения иска о сносе или демонтаже такого строения.
Учитывая, что демонтаж (разбор, снос) является крайней мерой по устранению нарушений прав и интересов истца, основанием, для удовлетворения такого требования является наличие существенности и неустранимости, допущенных при возведении спорной постройки нарушений градостроительных и строительных норм и правил.
Таким образом, применительно к рассматриваемой правовой
ситуации, правовое значение имеет установление факта нарушения прав и
интересов истца сохранением спорного строения, Это означает, что в
соответствии с общими правилами доказывания, Установленными частью 1 статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, истцу следовало представить доказательства того, что при возведении спорного строения ответчиком были допущены такие нарушения градостроительных и строительных норм и правил, в результате которых в настоящее время спорный объект несет угрозу жизни и здоровью ему и членам его семьи, а также нарушает имущественные права как
собственника земельного участка и расположенных на нем строений и устранение таких нарушений невозможно иначе как путем демонтажа (разбора, сноса) спорного объекта.
Выше обозначенные обстоятельства являются юридически значимыми и подлежащими установлению судом, при разрешении настоящего спора.

То есть при решении такой категории дел, судом будет назначена экспертиза, точнее истец в рамках ст. 56 ГПК РФ должен будет ходатайствовать ее назначении, поскольку ему нужно будет представить доказательства свои доводов.  Перед экспертом будут поставлены вопросы о соответствии постройки градостроительным нормам и правилам, противопожарным нормам.

 Далее при установлении нарушений решаться вопрос об их существенности, а также вопрос о существовании именно реальной угрозы жизни и здоровью при сохранении постройки. Вопрос о соразмерности.

При этом, согласно выводам судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ (Определение Верховного Суда РФ от 23 октября 2018 г. N 49-КГ18-45 демонтаж (разбор, снос) является крайней мерой по устранению нарушений прав и интересов истца, основанием, для удовлетворения такого требования является наличие существенности и неустранимости, допущенных при возведении спорной постройки нарушений градостроительных и строительных норм и правил.

Конечно вам лучше запросить градостроительный план вашего участка, для того чтобы  уставить какие минимальные отступы предусмотрены, конкретно для вашего участка. Ну и исходя из судебной практики нарушения отступа от забора как правило не является существенным нарушением прав соседа, как собственника соседнего участка, и иски о  сносе  дома, суды не удовлетворяют, поскольку  это не явно не  соразмерно .

Дом по документам проходит как *дом*, но стоит в 1 метре от соседского забора.

павел

У вас в каком районе, населенном  пункте находится участок?

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел!

Реально ли это?

павел

Не реально! Судебная практика на Вашей стороне.

Обычно, суд делает такие выводы, что выявленное экспертом нарушение расстояния от строения до границы с земельным участком истца нельзя рассматривать как категоричное подтверждение того факта, что в случае сохранения постройки существует реальная угроза жизни и здоровью истца, а также причинение иного вреда.

То есть если нет угрозы жизни и значительного вреда снос не возможен!

Кроме того допускается блокированная застройка жилых домов и дом ваш стоит на вашем земельном участке.

Согласно ст. 222 ГК не подлежит сносу постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

У Вас есть это право.
если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

Соответствует, так как зарегистрировано право.

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Не нарушает права соседей, а лишь нарушает нормы отступа.