8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Категория земель ЛПХ, на дом получен кадастровый паспорт дома и технический паспорт объекта

Добрый день! Земля в собственности, дом в собственности. Категория земель ЛПХ, на дом получен кадастровый паспорт дома и технический паспорт объекта. Дом по документам проходит как *дом*, но стоит в 1 метре от соседского забора. Соседи новые купили участок и хотят заставить перенести дом на 3 метра от забора. Реально ли это?

23 июля 2020, 14:04, павел, г. Москва
Ольга Якушева
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва
7.9 рейтинг

Павел, добрый день!

При строительстве недвижимости вы должны соблюдать минимально допустимые отступы, которые, как правило, указаны в правилах землепользования и застройки, того региона на котором расположен участок, для вашей категории земельного участка.

В силу ст. 304 ГК РФ Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу данной статьи соседи могут обратиться в суд и требовать переноса или сноса вашего строения.

Согласно п. 45 совместного постановления Пленумов Верховного суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных защитой собственности и других вещных прав» (далее — постановление Пленума № 10/22), применяя статью 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, судам необходимо учитывать, что в силу статей 304 и 305 Гражданского кодекса Российской Федерации иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Таким образом, такие иски могут быть удовлетворены в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

И тут вопрос, каким образом, нарушение отступа от межевой границы нарушает право собственности и законное владение истца.

При этом суд решает вопрос о существенности данных нарушений, соразмерности.
Прилагаю выдержку из постановления Пленума

«В соответствии с пунктом 46 постановления Пленума № 10/22 при рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве
соответствующего объекта. Несоблюдение, в том числе незначительное,
градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения иска, если при этом нарушается право
собственности или законное владение истца.
Из содержания приведенных выше норм Гражданского кодекса
Российской Федерации и разъяснений по их применению следует что
обстоятельством, имеющим значение для правильного рассмотрения дел о пресечении действий, нарушающих право, является
установление факта нарушения ответчиком права, принадлежащего истцу, либо
угрозы такого нарушения.
Соответственно, вопреки выводу суда первой инстанции сам по себе факт несоблюдения ответчиком расстояния от границы смежного земельного участка при возведении спорного строения, не может являться единственным и достаточным основанием для удовлетворения иска о сносе или демонтаже такого строения.
Учитывая, что демонтаж (разбор, снос) является крайней мерой по устранению нарушений прав и интересов истца, основанием, для удовлетворения такого требования является наличие существенности и неустранимости, допущенных при возведении спорной постройки нарушений градостроительных и строительных норм и правил.
Таким образом, применительно к рассматриваемой правовой
ситуации, правовое значение имеет установление факта нарушения прав и
интересов истца сохранением спорного строения, Это означает, что в
соответствии с общими правилами доказывания, Установленными частью 1 статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, истцу следовало представить доказательства того, что при возведении спорного строения ответчиком были допущены такие нарушения градостроительных и строительных норм и правил, в результате которых в настоящее время спорный объект несет угрозу жизни и здоровью ему и членам его семьи, а также нарушает имущественные права как
собственника земельного участка и расположенных на нем строений и устранение таких нарушений невозможно иначе как путем демонтажа (разбора, сноса) спорного объекта.
Выше обозначенные обстоятельства являются юридически значимыми и подлежащими установлению судом, при разрешении настоящего спора.

То есть при решении такой категории дел, судом будет назначена экспертиза, точнее истец в рамках ст. 56 ГПК РФ должен будет ходатайствовать ее назначении, поскольку ему нужно будет представить доказательства свои доводов. Перед экспертом будут поставлены вопросы о соответствии постройки градостроительным нормам и правилам, противопожарным нормам.

Далее при установлении нарушений решаться вопрос об их существенности, а также вопрос о существовании именно реальной угрозы жизни и здоровью при сохранении постройки. Вопрос о соразмерности.

При этом, согласно выводам судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ (Определение Верховного Суда РФ от 23 октября 2018 г. N 49-КГ18-45 демонтаж (разбор, снос) является крайней мерой по устранению нарушений прав и интересов истца, основанием, для удовлетворения такого требования является наличие существенности и неустранимости, допущенных при возведении спорной постройки нарушений градостроительных и строительных норм и правил.

23 июля 2020, 14:27
0
0
0
0

Конечно вам лучше запросить градостроительный план вашего участка, для того чтобы уставить какие минимальные отступы предусмотрены, конкретно для вашего участка. Ну и исходя из судебной практики нарушения отступа от забора как правило не является существенным нарушением прав соседа, как собственника соседнего участка, и иски о сносе дома, суды не удовлетворяют, поскольку это не явно не соразмерно .

23 июля 2020, 14:36
Дом по документам проходит как *дом*, но стоит в 1 метре от соседского забора.

павел

У вас в каком районе, населенном пункте находится участок?

23 июля 2020, 14:41
Консультация юриста бесплатно
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел!

Реально ли это?

павел

Не реально! Судебная практика на Вашей стороне.

Обычно, суд делает такие выводы, что выявленное экспертом нарушение расстояния от строения до границы с земельным участком истца нельзя рассматривать как категоричное подтверждение того факта, что в случае сохранения постройки существует реальная угроза жизни и здоровью истца, а также причинение иного вреда.

То есть если нет угрозы жизни и значительного вреда снос не возможен!

Кроме того допускается блокированная застройка жилых домов и дом ваш стоит на вашем земельном участке.

Согласно ст. 222 ГК не подлежит сносу постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

У Вас есть это право.
если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

Соответствует, так как зарегистрировано право.

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Не нарушает права соседей, а лишь нарушает нормы отступа.

23 июля 2020, 17:27
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Минимально разрешенный отступ от реки для строительства дома
каков должен быть отступ от реки для строительства жилого дома? Участок категории земель ЛПХ дом планирую 2-х этажный
06 сентября 2017, 09:45, вопрос №1744318, Марина, г. Красноярск
1 ответ
Земельное право
Кто должен установить категорию земель, если уже получен кадастровый паспорт?
Получили кадастровый паспорт земельного участка, но в нем не указана категория земель. Разрешенное использование под строительство ИЖД. Земельный участок выделен в 1956 году в бессрочное пользование под ИЖД. Кто должен установить категорию земель и что для этого надо?
07 сентября 2016, 09:12, вопрос №1369859, Кира, г. Санкт-Петербург
1 ответ
1500 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Действия после признания судом права собственности за дольщиками
Здравствуйте! Очень слаб в юриспруденции, заранее извиняюсь за возможные неточности в формулировках и терминах. Договор ЖСК на 1-комнатную квартиру в городе Краснодаре (сам проживаю в Санкт-Петербурге). Оформлялся договор в 2012 году, срок сдачи прописан как «ориентировочно 2 кв. 2012 г.». Поясню: изначально было ясно на что иду — частный застройщик, незаконная стройка, которая после должна была узакониваться через суд. Во время стройки власть в городе сменилась и всё глобально усложнилось. Строительство на долго вставало, не закончено и до сих пор (стены последнего этажа не закончены, нет крыши, не все окна застеклены, не подведены коммуникации...). На прошлой неделе позвонил застройщик (он же прораб стройки) и сообщил, что суды окончены и право собственности за дольщиками признано. С его слов, готовы следующие документы: кадастровый паспорт на объект, технический паспорт объекта, кадастровые паспорта на каждую квартиру, признание судом права собственности за каждым дольщиком его квартиры. Предлагает оформлять вступление в собственность в самое ближайшее время. По договору мы должны застройщику 20 000 рублей за оформление документов. Проблемы: - Застройщик просит (вежливо требует) еще по 2 000 рублей за каждый квадратный метр неким доп. соглашением (в моем случае насчитал 54 000 рублей — без учета площади балкона), так как ему «не хватает средств для проведения коммуникаций»; - Изначально договор за меня оформляло доверенное лицо и признание суда «по ошибке» оформили не на мое имя, а на этого человека (мое личное доверие к нему и сейчас 100% - возможно это и не проблема, так как всеми делами в Краснодаре он занимается за меня, мне лично туда прилетать каждый раз для оформления бумаг очень не хотелось бы). Вроде как пока еще «не поздно переделать», но застройщик всячески уговаривает без этого обойтись. Вопросы: 1) Нужно ли мне вообще сейчас (до завершения строительства объекта, не взглянув даже на свою квартиру) что-то оформлять (вступать в право собственности) — какие тут плюсы и минусы? Возможно сразу после оформления я должен буду сразу начать осуществлять какие-то выплаты (квартплата, налоги...)? 2) Имеет ли какое-либо законное право застройщик отказать мне в оформлении, если я не заплачу требуемую им сумму (дополнительные 54 000 рублей), не прописанную в изначальном договоре? 3) Мне не нужна сама квартира, мне нужны деньги за нее. Как теперь все правильно оформить, чтобы потом было меньше проблем с продажей? Как может быть оформлена дальнейшая сделка по перепродаже объекта и какие дополнительные затраты я буду нести? 4) Реально ли при появлении клиента на квартиру оформить сделку на нынешнем этапе? И если да, то что для этого нужно? 5) Можно ли оформить документы на мое доверенное лицо (как предлагает застройщик)? Какие проблемы это за собой влечет при дальнейшей продаже? Вероятно, мне стоит еще что-то учесть или на что-то обратить внимание? Заранее спасибо всем ответившим! Сканы документов свел в один PDF файл «ДоговорСуздальсякая11_Поляков.pdf», прилагаю. Есть запись последнего телефонного разговора с застройщиком, прилагаю.
26 октября 2015, 08:54, вопрос №1019117, Олег Викторович, г. Краснодар
43 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Земля в собственности.построен дом без разрешения на строительство
Земля в собственности.построен дом без разрешения на строительство. В 2013 году получено свидетельство на дом. Есть технический паспорт, где указано высота дома в коньке 10 м. А с акцентами 12,9 м.От границ с соседями отступили по 3 метра. Две другие стороны выходят на проезжую часть. С одной стороны отступление от границ участка от 1м до 3 м. С другой стороны он стоит по красной линии. Так же есть кадастровый паспорт, где это все указано.Так же есть акты межевых знаков. Есть акт Росреестра о том, что все правильно. Но строительный надзор, по обращению администрации района говорит, что это не так и подал иск в суд о сносе дома. Основание у них выступает аэросъемка. В одной части дома мы живем, а другую сдаем ( приобрели патент) и платим налоги.
09 июля 2015, 10:42, вопрос №899561, Лариса, г. Санкт-Петербург
25 ответов
Защита прав потребителей
Принят инд.жил.дом со строй.недостатками
Здравствуйте. Застройщик (ООО), заключил со мной Предварительный договор купли-продажи зем.участка и инд.жил.дома. Я должен был оплатить, а застройщик осуществить строительство инд.дома на индивидуально определенном зем.участке. После завершения строительства и всех денежных расчетов, застройщик заключил со мной Договор купли-продажи зем.участка и инд.жил.дома (136 кв.м). Право собственности на зем.участок и инд.жил.дом зарегистрировано. Я вынужден был подписать Акт приема-передачи, иначе не передавали ключи от дома. Застройщик, проект строительства дома и технический паспорт, передавать мне отказался. Впоследствии выявились строительные недостатки: неровности и трещины стяжки; трещины облицовочной плитки на внешних стенах дома; отсутствие контробрешетки и гидроизоляции кровли; отсутствие элементов системы снегоудержания кровли; отсутствие вентиляции помещений дома. На мои требования об устранении строительных недостатки, застройщик отвечает «молчанием». Мне предстоят существенные расходы, для устранения этих недостатков. Как мне поступить, чтобы впоследствии была возможность взыскать затраченные деньги с застройщика? С уважением, Олег Борисович.
02 июля 2015, 08:42, вопрос №891316, ОЛЕГ БОРИСОВИЧ, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 23.07.2020