Участие в тендерах при задолженности по налогам

При слиянии компаний в данный момент у организации образовалась задолженность по минимальному налогу, зачисляемому в бюджеты гос. внебюджетных фондов (уплаченный (взысканный) за налоговые периоды, истекшие до 1 янв. 2011г.) в размере 170 тыр., а тоже время числится переплата по налогу, взымаемому с налогоплательщиков, выбравших в кач-ве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на велечину расходов (за налоговые периоды, истекшие до 1 янв. 2011г.). Компания не применяет УСН с 01.01.2012. В налоговую направлено письмо об исправлении ошибки. Можем ли мы принимать участие в тендерах (223 и 44 ФЗ) без риска, если у нас есть из налоговой справка о задолженности, справка по расчетам и еще нет стадии обжалования?

, Михаил, г. Москва
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Видимо нет.

Статья 31 ФЗ номер 44. Требования к участникам закупки

Путеводители по закупкам. Вопросы применения ст. 31

5) отсутствие у участника закупки недоимки по налогам, сборам, задолженности по иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации (за исключением сумм, на которые предоставлены отсрочка, рассрочка, инвестиционный налоговый кредит в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, которые реструктурированы в соответствии с законодательством Российской Федерации, по которым имеется вступившее в законную силу решение суда о признании обязанности заявителя по уплате этих сумм исполненной или которые признаны безнадежными к взысканию в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах) за прошедший календарный год, размер которых превышает двадцать пять процентов балансовой стоимости активов участника закупки, по данным бухгалтерской отчетности за последний отчетный период. Участник закупки считается соответствующим установленному требованию в случае, если им в установленном порядке подано заявление об обжаловании указанных недоимки, задолженности и решение по такому заявлению на дату рассмотрения заявки на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) не принято;