Как такое может быть, если информация о льготах по потере кормильца есть даже на сайте гос

Добрый день. Меня зовут Анастасия, я живу в городе Тамбове. В начале июня я оформила пенсию по потере кормильца на двоих детей(1,5 и 11лет).Так же я хотела бы получить льготы на детей, такие как бесплатный проезд и бесплатное питание в школе. Но в соцзащите мне сказали, что на эти льготы имеет право только многодетная семья. Как такое может быть, если информация о льготах по потере кормильца есть даже на сайте гос. услуг? Скажите пожалуйста в Тамбовской области действительно не предоставляются льготы по потере кормильца?

, Анастасия, г. Тамбов
Екатерина Новикова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия! Законы едины на всей территории России.

В 2020 году льготы ребенку при потере кормильца включают в себя несколько обязательных пунктов:

Дети до 2 лет могут есть бесплатно на молочной кухне.
Школьники имеют право дважды питаться в столовой за государственный счет. Кроме того, им положены бесплатные учебники.
Абитуриенты могут рассчитывать на льготы при поступлении и в процессе обучения в ВУЗах.
Малыши до 3-х лет должны получать лекарства бесплатно.
Посещение выставок, кино и театров должно оплачиваться государством.
Следует обратить внимание и на то, что лицам, которым еще не исполнилось 23 года, положена материальная компенсация – 1500 рублей – если они потеряли мать или отца.

Налоговые и прочие льготы по потере кормильца в 2020 году, индексация пособий

Налоговые и прочие льготы по потере кормильца в 2020 году будут распространяться только на тех физических лиц, которые представили необходимый пакет документов в региональное или же муниципальное отделение Пенсионного фонда. Родственники умершего должны посетить данное учреждение лично, а вместо несовершеннолетних могут прийти их родные или же второй родитель.

Чтобы получить поддержку тем или иным физическим лицам со стороны государства, следует собрать такие документы, как:

свидетельство, которое подтверждает факт потери кормильца;
пенсионное удостоверение;
свидетельство о браке умершего;
документы, которые подтверждают факт наличия несовершеннолетних детей;
трудовая книжка лица, которое являлось кормильцем;
свидетельство об усыновлении;
банковские счета, необходимые для перевода ежемесячных государственных выплат.
Рассмотрим, какие льготы при потере кормильца существуют в 2020 году, если Пенсионный фонд все-таки принял решение об их предоставлении. Во-первых, будет выплачиваться либо социальная пенсия – детям и лицам, которым еще не исполнилось 23 года, либо же трудовая, которая распространяется на всех членов семьи, находившихся на иждивении. Во-вторых, родственники и дети умершего имеют право на такие преимущества, как бесплатное или же льготное пользование городским транспортом, медицинскими и коммунальными услугами. Выплаты и привилегии вступают в силу с наступлением следующего месяца после подачи всех необходимых документов.