Отказ от отчества

Добрый день!

Хочу отказаться от отчества, в ЗАГСЕ Екатеринбурга об этом, похоже, не слышали, т.к. сказали что это невозможно. Однако найденная мною информация и описанные случаи отказа от отчества подтверждают, что такая возможность есть, и не обязательно для этого иметь какие-то национальные причины.

Подскажите, на какие именно статьи и пункты я могу ссылаться, чтобы обосновать свое нежелание сохранять отчество?

Например в сети мне встретилась вот такая позиция Минюста: http://pravo-trans.eu/otkaz-ot-otchestva-pozitsiya-ministerstva-yustitsii-i-sudebnaya-praktika/ (в статье есть скриншоты с полным содержанием документа).

Также хочу уточнить, что после подачи заявления о перемене имени могу ли я пользоваться паспортом РФ с прежней фамилией, например для перемещения между городами?

А как быть когда свидетельство о перемене имени уже получено, но новый паспорт РФ еще не выдан? Является ли старый паспорт действительным до получения нового и могу ли я передвигаться по стране?

, Мария, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В тексте ответа, приложенного по ссылке указан приказ  Минюста России от 30.06.2016 N 155, который в настоящее время утратил силу.

Вместо него действует приказ Минюста России от 13.08.2018 N 167 «Об утверждении форм бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния и Правил заполнения форм бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния»

в силу которого

10.В случае отсутствия сведений в строке записи акта гражданского состояния в соответствующей строке бланка свидетельства проставляется прочерк (например, отсутствует фамилия, имя и (или) отчество, дата рождения, гражданство, место рождения и т.д.).
19. В бланке свидетельства о перемене имени в строке «переменил(а) фамилию, имя, отчество (при наличии) на» указываются фамилия, имя, отчество (при наличии) после перемены в именительном падеже.

Соответственно действующий приказ не предполагает возможности произвольного исключения из числа сведений о гражданине.

Исключение сведений об отчестве лица при перемене имени по смыслу действующего приказа возможно, в случае его отсутствия в изначальной записи при регистрации его рождения.

При этом действующий ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» допускает именно возможность смены отчества, но не полного его исключения (если речь не идет о национальных особенностях).

По смыслу ст. 58 Закона

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

При этом в силу ст. 19 ГК РФ

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

Таким образом, наличие или отсутствие отчества напрямую связано с национальным обычаем или в случаях оговоренных законом.

Положениями ст. 59 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» закрепляется исчерпывающий перечень сведений, обязательных для указания в заявлении о перемени имени, согласно которому в таком заявлении должны быть указаны, в том числе: фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя.

При этом, отказ от отчества не предусмотрен.

Также хочу уточнить, что после подачи заявления о перемене имени могу ли я пользоваться паспортом РФ с прежней фамилией, например для перемещения между городами?

А как быть когда свидетельство о перемене имени уже получено, но новый паспорт РФ еще не выдан? Является ли старый паспорт действительным до получения нового и могу ли я передвигаться по стране?

Мария

После перемены имени у гражданина возникает обязанность в течение 30 дней подать документы для получения нового паспорта.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 отмечает, что

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

В течение указанного срока паспорт является действительным, после чего могут привлечь к административной ответственности по ст. 19.15 КоАП РФ

Решение Московского городского суда от 06.06.2016 по делу N 7-6403/2016

Таким образом, на гражданина возложена обязанность заменить паспорт и сдать для этого необходимые документы в территориальный орган миграционной службы не позднее 30 дней после наступления соответствующих обстоятельств, и невыполнение указанной обязанности влечет административную ответственность.

С  другой стороны ничего не мешает в судебном порядке потребовать исключить запись об отце в записи актов гражданского состояния — правда для вынесения такого решения нужны достаточные основания.

В силу ст. 52 СК РФ

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

И в случае если суд примет решение об исключении записи с внесением в графу отец прочерка — можно обратиться в ЗАГС с заявлением о перемене имени с исключением данных об отчестве.

Мария
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое за подсказки, появилась новая пища для размышлений.

Я готова попробовать исключить запись об отце из записи актов гражданского состояния, но не очень понятно какие доказательства (основания) лучше предоставить.

С отцом общение не поддерживается много лет, ранее им были предприняты попытки мошенничества с моей недвижимостью (есть доказательства), развод родителей состоялся также много лет назад. Этих трех пунктов было бы достаточно для судьи?

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Мария!

В виду того, что запрошено  мнение двух юристов. выскажу свое.

Полностью поддерживаю коллегу. в том,  что в Вашем случае,  в  акте   гражданского состояния должно быть указано отчество.

В Федеральном  законе от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния», указано что запись  отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.

5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери.

В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.
6. В случае, если законом субъекта Российской Федерации, основанным на нормах Семейного кодекса Российской Федерации, предусмотрен иной порядок присвоения фамилии и определения отчества ребенка, запись фамилии и отчества ребенка при государственной регистрации рождения производится в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.

По сути отчество  должно быть внесено  в акт гражданского состояния, может быть изменен только порядок его определения на  основании  закона  субъекта Российской Федерации.

 Семейным Кодексом, предусмотрено, что если отцовство не установлено,  отчество отца ребенка записывается по указанию матери.

Исходя из требований ФЗ№143 и СК РФ,  запись об отчестве ребенка  должна быть внесена в акт  гражданского состояния.

Соответственно. если запись  об отчестве внесена в акт гражданского состояния, она не может быть исключена, это не предусмотрено действующим законодательством.