Основания приостановление ИЛ

Отправили ходатайство о приостановлении ИЛ в суд третьей инстанции, ссылаясь на то что акты оспариваются, суд отказал и затребовал обоснование невозможность или затруднительность поворота исполнения судебного акта ссылаясь на 283 АПК.

Может ли суд отказать в приостановлении, есди в законе есть п. 1 ч. 2 ст. 39 ФЗ «Об исполнительном производстве». Какие ещё есть варианты приостановления и простые и эффективные обоснования невозможность или затруднительность поворота исполнения решения по данному делу (можно в чате)

, Роман, г. Ставрополь
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Роман, добрый день.

Вы вправе заявить о рассрочке или отсрочке исполнения судебного акта

Согласно статье 324 АПК РФ при  наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава — исполнителя вправе отсрочить или рассрочитьисполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.

 Заявление об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения рассматривается арбитражным судом в месячный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд в судебном заседании с извещением взыскателя, должника и судебного пристава — исполнителя. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения заявления.

В суде можно ссылаться на тяжелое финансовое положение, приносить финансовые документы об отсутствии прибыли и тому подобное.