8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я платить по кредитной карте за умершего супруга?

14 марта неожиданно умер супруг. Остались кредиты, которые он брал без страховки. Я их оплачиваю. Хотя в наследство еще не вступила. Через неделю получу документ о праве на наследство. Е ще у него осталась кредитная карта сбербанка. Мы с этой картой сразу обратились в сбербанк, чтобы спросить, что с ней делать. Работники сбербанка отсканировали Свидетельство о смерти и должны были отправить его в головной офис в Москву. Но , видимо, не сделали этого. А тот человек, с которым мы общались, уволился. Через полгода позвонили коллекторы из Москвы. Сказали выслать скан Свидетельства о смерти . Я не поняла зачем. Прошел еще месяц. Я пошла вчера снова в банк , мне сказали, что я должна платить все, что есть на карте. 50 тысяч и еще за просрочку 8 тыс. Для меня это не по силам, я-пенсионер. И так плачу кредиты. Что мне делать? Должна ли я платить долги по кредитной карте мужа?

Показать полностью
, Людмила, г. Адыгейск
Денис Черненко
Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Людмила

Поскольку вы вступаете в наследство вашего супруга, по закону вы принимаете на себя и его обязательства. Поскольку имела место смерть супруга, то требовать оплаты долга и начислять проценты на сумму долга (по договору) банк имеет право с вас как с наследника требовать оплаты основной суммы и процентов (НО ТОЛЬКО С МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ ВАМИ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО). Однако банк не имеет права начислять штрафные санкции за просрочку платежа до момента вступления наследников (то есть вас) в наследство.

В данном случае разумнее обратиться в банк с заявлением о заключении дополнительного соглашения к договору кредитования и произвести реструктуризацию долгового обязательства. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли сам на карту ложить деньги
Самозанятость открыл. Могу ли сам на карту ложить деньги. Для ежемесячной отчётности.?
, вопрос №4089987, Александр, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
С мужем совместная ипотека, разведены, у меня долг по кредитным картам, могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
С мужем совместная ипотека , разведены , у меня долг по кредитным картам , могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
, вопрос №4089721, Алина, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
486 ₽
Военное право
Нужно ли платить за обучение в академии?
Здравствуйте! Я учился 5 лет в военной академии в МО РФ. Выпустился в звании лейтенант и по распределению попал в другую структуру в Росгвардию. Там заключил контракт на 5 лет и сейчас хочу его расторгнуть по НУК. Подскажите, какие неустойки мне нужно будет заплатить? Нужно ли платить за обучение в академии? (Ведь тот контракт уже закончился и сейчас служу по новому) И если нужно платить, то как насчитывается?
, вопрос №4087530, Никита, г. Москва
Исполнительное производство
Должна ли я возвращать эту сумму?
Здравствуйте, выплатили детское пособие по ошибке, не по моей вине. и после этого пристав наложил арест на карту на эту сумму. И есть исполнительное производство. Должна ли я возвращать эту сумму?
, вопрос №4087447, Гузель, г. Казань
Дата обновления страницы 05.11.2013