Дознаватель попросил задержаться в Волгограде, не ехать домой, т.к

Здравствуйте!

Ранее судим небыл.

06.06. находясь в состоянии алкогольного опьянения ударил и повредил лобовое стекло а/м Газели, которая загрождала, по моему мнению, проход пешеходам.

Случилось это в Волгограде, где я находился в отпуске, сам проживаю в Тюмени.

Далее меня доставили в ОП, где я признал, что ударил по стеклу и разбил его, после чего меня отпустили.

Позже я уехал с семьей домой в Тюмень.

14.07. меня вызвали к дознавателю,где я дал показания и встретился с потерпевшей стороной. С ними я примирился, оплатил им ущерб за стекло и они написали все что нужно, что не претензии, ничего им больше от меня не надо.

Дознаватель попросил задержаться в Волгограде, не ехать домой, т.к. весь материал передали в прокуратуру и прокурор должен составить обвинительный акт, с которым я должен ознакомиться лично.

Сегодня уже 23 число. Сижу в ожидании непонятно чего, не могу поехать домой.

С дознавателем связываюсь,говорит - Ждите...

А далее мне говорят, что я обязан еще через 2-3 недели, после того как прокурор все сделает, явиться в суд...

К вам два вопроса: Если я сейчас не дождусь обвинительного акта от прокурора, что за это бывает?

И, если я далее не приеду на суд, может ли меня представлять другой человек или адвокат в суде?

СПАСИБО!

, Андрей, г. Краснодар
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Ваша подпись о вручении вам обвинительного акта обязательна, расписка должна быть в деле, но по преступлениям небольшой или средней тяжести в принципе допускается рассмотрение  дела без вас, если суд   с этим согласится.

УПК РФ Статья 247. Участие подсудимого

1. Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.

2. При неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено.
3. Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения.
4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.