Кто должен ремонтировать душевые

В общежитие приватизированы комнаты, а душевые остались безхозные. УК отказывается ремонтировать. Кто должен ремонтировать душевые.

, Елена, г. Чита
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Елена!

 На основании пункта 1 статьи 41 Жилищного кодекса "Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире)".

Поэтому, если душевые находятся в квартире, их содержание ложиться на плечи собственников комнат (пункт 1 статьи 43 Жилищного кодекса).