Нужно ли сниматься с учёта в военкомате при поступлении в ВУЗ в другом городе - г. Нерюнгри

Здравствуйте. Хотел бы спросить: нужно ли явиться в военкомат, если я собираюсь поступать в ВУЗ в другом городе. Или достаточно сходить в военкомат в другом городе?

, Артём, г. Нерюнгри
Наталья Старкова
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте. Нужно уведомлять о смене места постоянного пребывания продолжительностью более 90 дней.

В случае смены прописки:

военкомат необходимо известить в течение двух недель после смены постоянного места пребывания.

Для этого необходимо предоставить в военкомат по новому адресу следующие документы:

документ о снятии с учета по прежнему месту прописки (в большинстве случаев процесс является автоматическим по запросу сотрудников учреждения, поэтому ехать никуда не нужно);

паспорт;

повестка, предписание или военный билет для постановки на учет.

Галина Дунас
Юрист, г. Энгельс

Добрый день, Артема

ст 50 Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 21.05.2020) «Об утверждении Положения о воинском учете»

д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания (на срок более 3 месяцев), в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, или возвращении в Российскую Федерацию;

Это Ваша обязанность сняться в старом военкомате и встать на учет в новом по месту жительства

Анастасия Маслюкова
Юрист, г. Тюмень

Нет, не нужно. Вас будут вызывать туда, где вы стоите на учете.