Что мне делать, если не согласен с независимой экспертизой?

Я виновник ДТП. Разбил задний левый фонарь, пацарапан бампер. Думал что это максимум до 20 тыс. урона. Составили протокол, по которому я виновен, после потерпевший обратился в страховую за положенной ему выплатой. Ему начислили 46000 руб. После он обратился к независимым экспертам, где ему насчитали 88 тыс. рублей. Получил письмо о вызове в суд в качестве ответчика с требованием заплатить разницу 42000 руб. Я прочитал, что у него действительно есть такое право требовать от меня разницу, но если результаты независимой экспертизы составлены в июне, а сейчас июль и цены ниже на пару тысяч рублей. Цены я смотрел на том же сайте, что и они. Как я могу это представить в суде? Потребовать пересмотра цен или как? Предоставить скриншоты? Подскажите!

Уточнение от клиента

Стоит добавить, я не получал приглашение на независимую экспертизу. Что как бы является серьезным нарушением. Неизвестно, может быть до приезда на независимую экспертизу пострадавший возможно еще что-то повредил, к чему я не имею участия.

, Павел, г. Казань
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Вы вправе в случае не согласия с независимой экспертизы, заявить в суде ходатайство о назначении судебной экспертизы. Цены на сайте и скриншоты не будут иметь значение при вынесения решения.

Если необходима помощь в подготовке документов обращайтесь в личное сообщение.

Павел
Клиент, г. Казань

В случае назначения судебной экспертизы, суд сам выбирает место, оценщика и прочее? И как я понимаю, эта дополнительная процедура платная, если да, то примерно какова стоимость?

Стороны, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении. Для этого необходимо предоставлять суду документы от экспертной организации, письма, лицензии и т.д. Однако суд вправе по своему усмотрению назначить экспертное учреждение. Да экспертиза проводится на платной основе, стоимость зависит от экспертной организации. Лучше Вам найти экспертную организацию в Вашем регионе, позвонить и уточнить, если договоритесь, то возьмите от них соответствующие документы для суда.