Какие нужны разрешения при открытии магазина продуктов?

Добрый день.

Просьба внести ясность какие необходимо в обязательном порядке получить разрешения ИП при открытии продуктового магазина формата "у дома" с малой площадью на первом этаже многоквартирного дома (коммерческая недвижимость). В просторах сети нашел след. информацию:

- заключение МЧС о соответствии помещения магазина требованиям пожарной безопасности;

- заключение Роспотребнадзора о соответствии санитарным нормам (в него входит: план производственного контроля, журнал учета получения диз средств);

- заявление в местную администрацию на выдачу свидетельства о внесении магазина в торговый реестр;

- договор с организацией, вывозящей мусор.

Интересует полный ли это перечень и все ли в нем обязательно для ИП? Порядок оформления всех разрешений?

, Денис, г. Москва
Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Добрый день!

Необходимо зарегистрировать ИП (свидетельство о регистрации ИП), выбрать подходящие коды ОКВЭД

Также Вам необходимы следующие документы:

1) договор об аренде или документ, подтверждающий право собственности на помещение;
2) заключение СЭС, санитарный паспорт;
3) заключение о соответствии коммерческого помещения требованиям пожарной безопасности
4) медицинские книжки сотрудников;
5) договор о вывозе мусора;
6) свидетельство, подтверждающее внесение ИП в торговый реестр;
7) книга отзывов и предложений;
8) книга кассира‐операциониста и прочие документы к ККМ;
9) сертификаты качества на продукцию;
10) информация для покупателей — закон в посленей редакции «О защите прав потребителей»

11) если будете торговать крепким алкоголем, то также нужны будут дополнительные документы.

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, либо Вы намерены заказать составить какой-либо документ, Вы можете обратиться в чат за получением ответов на вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Всего доброго!

Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо. Вчера в одной юр. конторе мне сказали, что «заключение о соответствии коммерческого помещения требованиям пожарной безопасности» недавно отменили. Так ли это? И да, мне нужна помощь в подготовке других обязательных документов (кроме регистрации ИП, открытие РКО).

Да. прошу прощения! Раньше необходимо было получение заключения о соответствии пожарной безопасности для оборота алкогольной продукцией. Сейчас же его получать не нужно.