Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Какие нужны разрешения при открытии магазина продуктов?

Добрый день.

Просьба внести ясность какие необходимо в обязательном порядке получить разрешения ИП при открытии продуктового магазина формата "у дома" с малой площадью на первом этаже многоквартирного дома (коммерческая недвижимость). В просторах сети нашел след. информацию:

- заключение МЧС о соответствии помещения магазина требованиям пожарной безопасности;

- заключение Роспотребнадзора о соответствии санитарным нормам (в него входит: план производственного контроля, журнал учета получения диз средств);

- заявление в местную администрацию на выдачу свидетельства о внесении магазина в торговый реестр;

- договор с организацией, вывозящей мусор.

Интересует полный ли это перечень и все ли в нем обязательно для ИП? Порядок оформления всех разрешений?

Показать полностью
, Денис, г. Москва
Маргарита Сухарева
Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Добрый день!

Необходимо зарегистрировать ИП (свидетельство о регистрации ИП), выбрать подходящие коды ОКВЭД

Также Вам необходимы следующие документы:

1) договор об аренде или документ, подтверждающий право собственности на помещение;
2) заключение СЭС, санитарный паспорт;
3) заключение о соответствии коммерческого помещения требованиям пожарной безопасности 
4) медицинские книжки сотрудников;
5) договор о вывозе мусора;
6) свидетельство, подтверждающее внесение ИП в торговый реестр;
7) книга отзывов и предложений;
8) книга кассира‐операциониста и прочие документы к ККМ;
9) сертификаты качества на продукцию;
10) информация для покупателей — закон в посленей редакции «О защите прав потребителей»

11) если будете торговать крепким алкоголем, то также нужны будут дополнительные документы. 

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, либо Вы намерены заказать составить какой-либо документ, Вы можете обратиться в чат за получением ответов на вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Всего доброго!

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо. Вчера в одной юр. конторе мне сказали, что «заключение о соответствии коммерческого помещения требованиям пожарной безопасности» недавно отменили. Так ли это? И да, мне нужна помощь в подготовке других обязательных документов (кроме регистрации ИП, открытие РКО). 

Да. прошу прощения! Раньше необходимо было получение заключения о соответствии пожарной безопасности для оборота алкогольной продукцией. Сейчас же его получать не нужно. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я куда-нибудь обратиться и какие документы нужны для этого?
Здравствуйте! Меня зовут Софья. Я работала в магазине одежды где-то 7-8 месяцев без официального трудоустройства, так как меня не трудоустраивали, хотя я просила и не только я. Мне пообещали увольнительные, ждала два месяца, потому что у них не сходилась инвентаризация в магазине. По итогу выплатили меньше на 12 тысяч рублей (в 2 раза), при этом не могут предоставить информацию об инвентаризации, потому что не только мне недоплатили. Из доказательств того, что я работала там есть переписка и фото отчетов в конце смены, так же есть переводы зарплаты от бывшей управляющей магазина. Могу ли я куда-нибудь обратиться и какие документы нужны для этого?
, вопрос №3733314, Софья, г. Тюмень
Семейное право
Какие нужны документы, чтобы подать в суд на алименты?
Здравствуйте. Платят ли мобилизованные сейчас алименты? Какие нужны документы, чтобы подать в суд на алименты?
, вопрос №3733254, Светлана, г. Краснодар
Семейное право
Подскажите какого алгоритма придерживаться, если отец пойдёт в опеку?
Сын 6,5 лет живет с мамой, разведена, есть в собственности квартира, мать не пьёт, не курит, не гуляет, от отца получает алименты,самозанятая-официальный доход 6 тыс.+оплата услуг наличкой от клиентов последние 1,5 года, до этого педагогом в гос. Учреждении. Нужно решить вопрос о порядке общения отца с сыном.Устно договориться с отцом не получается, он всегда приезжал когда хотел к сыну, сидит с ребёнком в квартире матери ребёнка, и относится как абьюзер, морально убивает,у меня уже психосомат. болезнь от стресса, реьенку тоже попадает.Лишать отца не хочется, хотела бы минимизировать общение с отцом. Предложила нотариальное соглашение отцу, но он отреагировал так что он имеет право, в свою же очередь хочет увозить сына на отдых или ещё куда-то на неделю( правда пока больше 8-9 часов вместе они не находились без мамы).Отец говорит пойду этот вопрос решать в опеку, отец обеспечен, гражданин Европы и РФ тоже, реьенок имеет гражданство Франции и РФ, ребёнок живет последние 4 года в РФ с пропиской здесь, мать-россиянка. Мать обратилась бы в суд, но есть страхи из -за того что офиц.доход у мамы небольшой 1,5 года, плюс алименты мать частично на обычный счет вкладывала и тратила на общие расходы, в большей части на продукты, и самое необходимое, получается не только на ребёнка, алименты через Сбербанк( отец настроил ежемесячное перечисление на счет матери, правда в сообщении пометки что это алименты -не приходит, получается раз пометки нет, значит эти перечисления не обязательно алименты? Подскажите какого алгоритма придерживаться,если отец пойдёт в опеку? Как добиться того чтобы он подписал нотариальное соглашение, на день брал ребенка максимум, на территории России в свои приезды из другой страны( также есть запрет со стороны мамы на вывоз ребёнка из России), Мне главное чтобы ко мне в квартиру не заходил, минимум контактировать с отцом ребёнка, чтобы не увозил на неделю -у него нет навыков присмотра за ребёнком, боюсь психически навредит, или физически не досмотрит( еда, безопасность).случаи просто были( ребёнка не кормил, в болезни заставлял спортом заниматься, терял ребенка 2 раза, травмы небольшие,недосмотр получается, манипуляции, вынуждает общаться со своими друзьями взрослыми дядями, которые обещают сыну кучу игрушек, зачем это?…вообщем нет доверия к его ответсвенности за ребёнка)
, вопрос №3732315, Олеся, г. Кстово
Уголовное право
Есть ли какие то везкие причины, по которым следователь вынужден будет дать разрешение на выезд из региона, и чтобы мне не нарушать закон
Здравствуйте!!! Меня зовут Андрей, обращаюсь к вам с такой ситуацией. Сейчас я нахожусь под подпиской о невыезде в другом регионе, работаю не по месту прописки. И мне срочно нужно приехать в регион, где я проживал по прописке, требуется помочь родителям. Дело почти собрано, но следователь не дает разрешения на выезд. Есть ли какие то везкие причины, по которым следователь вынужден будет дать разрешение на выезд из региона, и чтобы мне не нарушать закон!!! Заранее спасибо.
, вопрос №3732278, Андрей, г. Братск
Защита прав потребителей
Можем ли мы его вернуть, или магазин нам откажет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы приобрели линолеум, приехав домой, поняли что он не подходит нам к интерьеру. В магазине нам его порезали на нужные нам кусочки. По чеку в магазине нам так и продали, не целым куском, а порезанным (фото чека прилагаю). Можем ли мы его вернуть, или магазин нам откажет? С момента покупки ещё не прошло 14 дней. Спасибо.
, вопрос №3732218, Елена, г. Орел
Дата обновления страницы 23.07.2020