Замена документов

Доброе утро. Подскажите пожалуйста, можно ли поменять свидетельства о браке по месту фактического проживания а не по прописке. Спасибо большое.

, Оксана, г. Лосино-Петровский
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.

Место хранения — это ЗАГС, где был заключен брак.

Государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.

Основание:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020)
«Об актах гражданского состояния» (ст. 25, 71, 76).

Место жительства — это где Вы зарегистрированы на постоянной основе.

С уважением,