Срок привлечения к ответственности ч.2 ст.12.27

Добрый день.

15.02.2020г произошло ДТП, второй участник которого скрылся с места ДТП. Я являюсь потерпевшей стороной. По истечению времени его нашли, оформили все необходимые документы и ГАИ передало документы в суд.(привлечение к административной ответственностипо ч.2 ст.12.27)

Суд был назначен на 11.03.2020г., однако по итогам вынесено определение о передаче дела по подведомственности.

Далее (уже другим судом) назначено заседание на 15.04.2020, которое тоже не состоялось (на сайте указаны- иные причины, но по факту из-за пандемии), заседание перенесли на 15.05.2020.

12.05.2020 от судом получено ходатайство от "обвиняемого" о рассмотрении дела по его прописке. и дело отправляется в 3й суд (Саратовской области).

заседание назначено на 10.07.2020г. в ходе которого судья принял решение:

"... поскольку срок привлечения к ответственности за правонарушение истек 05.07.2020г то ...прекратить производство в отношении..." (В суд дело поступило 02.07.2020г.)

Прекрасно понимаю, что виновник ДТП специально затягивал сроки, что бы выйти сухим из воды.

Так же понимаю, что в период с 12.05 по 02.07 - срок привлечения приостанавливается.

Нашла решение суда от 2013г. на данного человека, в котором описывалось, что он сел за руль в состоянии алкогольного опьянения (но дело касалось другого).

Возмещение причиненного вреда от него не получила (но это уже будет следующий гражданский иск на него)

Прошу уточнить можно ли подать "апелляционную жалобу" и продлить сроки привлечения к ответственности, сославшись на пандемию, хождение дела из суда в суд и на дело 2013г, т.к. считаю, что скрылся он именно из-за того, что как раз был в состоянии алкогольного опьянения (получается как минимум повторно).

Хотелось бы наказать человека.

, Анна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Анна, добрый день!

 Согласно ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ составляет 3 месяца, и он не подлежит продлению в связи с пандемией.

При направлении дела по подсудности в связи с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела по месту жительства течение срока давности приостанавливается.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!