8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок привлечения к ответственности ч.2 ст.12.27

Добрый день.

15.02.2020г произошло ДТП, второй участник которого скрылся с места ДТП. Я являюсь потерпевшей стороной. По истечению времени его нашли, оформили все необходимые документы и ГАИ передало документы в суд.(привлечение к административной ответственностипо ч.2 ст.12.27)

Суд был назначен на 11.03.2020г., однако по итогам вынесено определение о передаче дела по подведомственности.

Далее (уже другим судом) назначено заседание на 15.04.2020, которое тоже не состоялось (на сайте указаны- иные причины, но по факту из-за пандемии), заседание перенесли на 15.05.2020.

12.05.2020 от судом получено ходатайство от "обвиняемого" о рассмотрении дела по его прописке. и дело отправляется в 3й суд (Саратовской области).

заседание назначено на 10.07.2020г. в ходе которого судья принял решение:

"... поскольку срок привлечения к ответственности за правонарушение истек 05.07.2020г то ...прекратить производство в отношении..." (В суд дело поступило 02.07.2020г.)

Прекрасно понимаю, что виновник ДТП специально затягивал сроки, что бы выйти сухим из воды.

Так же понимаю, что в период с 12.05 по 02.07 - срок привлечения приостанавливается.

Нашла решение суда от 2013г. на данного человека, в котором описывалось, что он сел за руль в состоянии алкогольного опьянения (но дело касалось другого).

Возмещение причиненного вреда от него не получила (но это уже будет следующий гражданский иск на него)

Прошу уточнить можно ли подать "апелляционную жалобу" и продлить сроки привлечения к ответственности, сославшись на пандемию, хождение дела из суда в суд и на дело 2013г, т.к. считаю, что скрылся он именно из-за того, что как раз был в состоянии алкогольного опьянения (получается как минимум повторно).

Хотелось бы наказать человека.

23 июля 2020, 08:00, Анна, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Анна, добрый день!

Согласно ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ составляет 3 месяца, и он не подлежит продлению в связи с пандемией.

При направлении дела по подсудности в связи с удовлетворением ходатайства о рассмотрении дела по месту жительства течение срока давности приостанавливается.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

23 июля 2020, 08:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Административное право
Срок привлечения и срок исполнения (отбывания) наказания - одно и то же?
8 июня суд вынес постановление по административному делу, виновному присужден штраф. Я — потерпевшая и планирую обжаловать постановление по причине мягкости наказания. Срок привлечения истекает 11 июня. ВОПРОСЫ: 1. Я правильно поняла, что течение срока давности привлечения к ответственности оканчивается фактом вынесения судом постановления о привлечении, и все остальные процессуальные действия проводятся уже без оглядки на сроки привлечения? 2. Суд назначил штраф и дал срок на исполнение — 2 месяца. То есть, сроки ИСПОЛНЕНИЯ наказания — это отдельный аспект, который может осуществляться уже за пределами ПРИВЛЕЧЕНИЯ к ответственности? 3. Если в ходе обжалования дело вернут и будет назначено более строгое наказание (к примеру, арест), будет ли являться препятствием к отбытию ареста тот факт, что срок привлечения истек 11 июня? (Я где-то читала, что арестованный должен быть освобожден в день истечения срока привлечения, даже если он не отбыл полный срок — но сейчас не могу найти ссылку. Если это так, уточните, пожалуйста, статьи закона). 4. Достаточно ли пострадавшему упомянуть в жалобе о том, что он считает наказание слищком мягким, или обязательно наличие и других процессуальных нарушений?
08 июня 2020, 16:11, вопрос №2796032, Елена, г. Москва
19 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Срок привлечения к адм ответственности (Загадка для меня)
Как правильно исчислять срок привлечения к административной ответственности?! Пример: - 24.02.2020 Составлен протокол об АПН (в котором заявлено ход-во о рассмотрении по месту жительства) - 28.02.2020 Комиссия в ГИБДД (несостоявшаяся) - 03.03.2020 Поступление материалов в суд (по месту свершения АПН) и принятие решения судом об удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела по месту жительства - 06.03.2020 - Направление дела в мировой суд по месту жительства - 12.03.2020 Поступление в муровой суд по месту жительства, назначение судебного заседания на 30.03.2020. - 30.03.2020 Судебное заседание перенесено - 27.04.2020 Судебное заседание перенесено - 19.05.2020 Судебное заседание. (Объявлен перерыв до 26.05.2020) - 26.05.2020 - ?! В соответствии с ч.1. ст. 4.6. КоАП РФ, Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения. (Таким образом получаем последнюю дату привлечения 25.05.2020) НО.....?! В соответствии с ч .5 с.т. 4.6. КоАП РФ, В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Вопрос. Так все же какая последняя дата привлечения в административной ответственности и почему (ссылка на разъяснение или норму)?!
19 мая 2020, 08:37, вопрос №2776294, Влад, г. Новосибирск
3 ответа
Автомобильное право
Как правильно рассчитать срок привлечения к ответственности по адм. Делу в случае его обжалования одной из строн
Добрый день. Привлекался по статье КОАП 12.15. часть 4. Максимальный срок привлечения к ответственности по указанной статье - 3 месяца (в случае если дело рассматривает судья). Суд я выиграл у ГИБДД. Решение суда было в предпоследний день до наступления максимального срока привлечения меня к ответственности. Однако ГИБДД обжаловало это решение в суде высшей инстанции. Вопрос: 1)Как правильно исчисляется срок привлечения к административной ответственности в случае обжалования решения суда одной из сторон ? (т.е. если суд второй инстанции будет рассматривать мое дело, то 3 месяца будут исчисляться с даты совершения административного правонарушения или с иной даты?) 2) Обязан ли суд прекратить производство по делу если срок привлечения к административной ответственности истек? (или всё на усмотрение судьи)?
23 апреля 2020, 16:56, вопрос №2753185, Евгений, г. Смоленск
1 ответ
Административное право
Подлежит ли лицо привлечению к административной ответственности по истечении срока привлечения?
Правонарушение совершено 18.10.2016 по ч.2 ст12.24 КоАП. Судебное постановление о привлечении к административной ответственности вынесено 21.10.2017, но не вступило в законную силу. Подлежит ли лицо привлечению к административной ответственности по истечению срока привлечения административной ответственности, если постановление судьи будет обжаловано?
10 октября 2017, 10:04, вопрос №1775644, Евгений, г. Воронеж
1 ответ
Исполнительное производство
Срок привлечения к ответственности по п1 статьи 20.25 КоАП РФ
26.06.2015 судом было вынесено постановление о привлечении меня к административной ответственности в связи с нарушением ПДД. На суд не ходил, копию постановления получил 03.07.2015. Штраф в срок (10 дней на обжалование + 60 дней на оплату) до 13.09.2015 так же не оплатил. 10.12.2015 в отношении меня было начато исполнительное производство по взысканию суммы штрафа, так же было проигнорировано. 24.12.2015 у судебного пристава был составлен протокол о привлечении меня к ответственности по п.1 ст.20.25 КоАП РФ в котором, как я считаю ошибочно, указано, что постановление суда вступило в законную силу 14.09.2015 (заявлений, жалоб, ходатайств или иного по тому делу подано не было). Был ли пропущен срок привлечения к ответственности по этой статье и стоит ли мне подавать ходатайство о прекращении судебного производства в связи с истечением срока привлечения? Спасибо.
30 декабря 2015, 07:08, вопрос №1087642, Дмитрий, г. Пермь
2 ответа
Дата обновления страницы 23.07.2020