Нужна консультация по продаже квартиры по договору аренды с правом выкупа

физ лицо хочет приобрести через фирму в которой работает квартиру по договору аренды с правом выкупа. Срок 1 год. С первоначальным взносом и возмещением годовой инфляции. Отношение с таким видом продажи не имела, хочу знать + и -.

, Елена, г. Тюмень
Меркуль Галина
Юрист, г. Новосибирск

Договор аренды имущества с правом выкупа является смешанным договором, включающим в себя положения и договора аренды и договора купли-продажи.

Договор аренды с правом выкупа имущества сопровождается возможностью последующего выкупа этого имущества арендодателем (именно правом выкупа, а не обязанностью. Воспользоваться таким правом или нет, может по своему усмотрению решить арендатор! )

Договор аренды с правом выкупа не равнозначен договору продажи товара с оплатой его в рассрочку Денежные средства, которые периодически вносит арендатор, нельзя рассматривать как авансы, переданные в счет оплаты приобретаемого имущества.Таким образом, до момента, когда арендные платежи будут учтены в составе выкупной цены имущества (и соответственно до перехода права собственности на арендованное имущество) их следует рассматривать только как арендную плату.

При заключении договора аренды с правом выкупа сторонам необходимо учитывать, что право собственности на объект аренды перейдет к арендатору только при выполнении всех условий, закрепленных в договоре (истечение срока аренды, внесение выкупной стоимости).