Калькулятор пени за просрочку выплаты арендной платы

Добрый день!

Прошу дать ссылку на калькулятор пени (неустойки) за просрочку выплаты арендной платы по договору аренды нежилого помещения.

По возможности, из Консультанта или Гаранта.

С уважением, Вадим Файнберг

, Вадим Файнберг, г. Москва
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим!

Для того, чтобы правильно рассчитать сумму неустойки, необходимо понимать какой размер неустойки предусмотрен договором аренды.

Если в договоре установлена ставка в процентах годовых, то Сумма неустойки = Сумма долга Х количество дней просрочки Х процентная ставка / (количество дней в году, т.е. 365 или 366 Х 100).

Если процентная ставка в договоре указана как ключевая ставка Банка России, то для расчета удобно воспользоваться специальными калькуляторами. Например, на сайте Арбитражного суда города Москвы https://msk.arbitr.ru/process/... есть калькулятор суммы задолженности по ст. 395 ГК РФ.

По общему правилу неустойка начисляется со дня, следующего за днем, когда обязательство должно было быть исполнено.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017)
«О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

абз. 4 п.65 При этом день фактического исполнения нарушенного обязательства, в частности, день уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета неустойки.
Удачи Вам и всего хорошего!

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва

Юлия, добрый день! Всё равно неясно, есть ли какой-то калькулятор, чтобы он сам подсчитал все дни. Арендная плата должна быть уплачена до 5 марта 2019. До настоящего времени она не уплачивается. Ответственность за невыплату — 0,5% за каждый день просрочки.

Здравствуйте, Вадим! Дни просрочки можно посчитать в Exel. В Вашем случае, если арендная плата должна быть уплачена до 05.03.2019г., то пени следует начислять с 05.03.19г. По состоянию на 27.07.2020г. просрочка составила 511 дней, таким образом, чтобы посчитать пени необходимо сумму задолженности Х 511 дней Х 0,5%. Если срок оплаты арендной платы обозначен «по 05.03.2019г.», тогда пени начисляются с 06.03.19г.