Я хочу уволиться по собственному желанию, отгуляла 28 дней отпуска в апреле, пока был карантин, осталось 24 в сентябре, выплатят ли мне отпускные за это время?

Добрый день!

Я хочу уволиться по собственному желанию,отгуляла 28 дней отпуска в апреле,пока был карантин,осталось 24 в сентябре, выплатят ли мне отпускные за это время?

, Виктория, г. Москва
Галина Финк
Юрист, г. Омск

здравствуйте. если на день увольнения у вас останется не использованной часть отпуска, работодатель обязан вам  при расчете выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Виктория
Клиент, г. Москва
Я не совсем поняла, остается ли у меня эта часть, если я увольняюсь сейчас и закончится 14 дней в августе?
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Если у Вас остаются неиспользованными за рабочий год 24 дня отпуска в сентябре, то при увольнении Ваш работодатель обязан произвести с Вами полный расчет, в том числе и выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск в количестве 24 дня (ст. 140 ТК РФ).

http://www.consultant.ru/docum...

Выплата компенсации за неиспользованный отпуск предусмотрена в ст. 127 ТК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

а также в «Правилах об очередных и дополнительных отпусках»

28. При увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.

http://www.consultant.ru/docum...

Я не совсем поняла, остается ли у меня эта часть, если я увольняюсь сейчас и закончится 14 дней в августе?

Вне зависимости от того, что день Вашего увольнения приходится на август, если у Вас остались дни отпуска в количестве 24 дня, который был установлен графиком отпусков на сентябрь, то неиспользованные дни отпуска не «сгорают» при увольнении и подлежат оплате в полном объеме. То есть Вы не потеряете положенные «отпускные», так как увольняетесь. Для этого и предусмотрена денежная компенсация за все неиспользованные отпуска при увольнении.

Для расчета денежной компенсации за неиспользованный отпуск Вы можете воспользоваться онлайн-калькулятором по следующим ссылкам:

https://glavkniga.ru/calculato...

https://normativ.kontur.ru/cal...