Гражданка Федькина обратилась в суд с заявлением об установлении факта того, что она работала в течение 2-х лет на заводе "Маяк", однако документов об этом (речь шла о 1984-1985 гг.) не сохранилось
Гражданка Федькина обратилась в суд с заявлением об установлении факта того, что она работала в течение 2-х лет на заводе «Маяк», однако документов об этом (речь шла о 1984-1985 гг.) не сохранилось. Это необходимо для удостоверения стажа работы, чтобы ей начислили пенсию. Судья отказал в принятии заявления, ссылаясь на неподведомственность дела суду.
Правомерны ли действия судьи? Ответ обоснуйте со ссылкой на нормативно-правовые акты.
Здравствуйте!
К сожалению не указали, в какой суд обратилась гражданка. Но в любом случае это подсудность районного суда и следует руководствоваться статьей 266 ГПК РФ.
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.