К в квартире прописан и проживает несовершеннолетний ребенок( 14 лет)?

Добрый вечер. В 3-х комнатной квартире 3 собственника, я, мама, сестра , у каждого по 1/3 доли в праве. Мы с сестрой в квартире лет 5 не проживаем, это время мать не платила за электричество и услуги ЖКХ , долгов накопилось более 500 тыс. Руб. Мать без нашего согласия сдаёт неофициально 2 наших с сестрой комнаты. Платить долги на отрез отказывается. Исполнительные производства уже начали приходить и на меня и на сестру. Также в квартире прописан мамин Муж и несовершеннолетний сын. Прекрасно понимаем , что без суда уже не разобраться. Хотим продать доли и наконец отвязаться от этого. Порядок пользования комнатами не определен, полиция на закрытые комнаты разводит руками и говорит идите в суд. Вопросы: что нам с сестрой можно и нужно сделать в суде? Будут ли подключены в ходе судебного разбирательства органы опеки , т.к в квартире прописан и проживает несовершеннолетний ребенок( 14 лет)? Мать не работает живёт на деньги от сдачи комнаты.

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Алексей Рощин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вероника!

При продаже Ваших с сестрой долей, мать будет иметь право преимущественной покупки продаваемых долей. Она этим правом может и не воспользоваться, но предложить ей купить доли всё же придется.

Поскольку в квартире прописан несовершеннолетний, то без участия органа опеки при продаже долей никак не обойтись.

Но перед тем как приступить к продаже своих долей, весьма вероятно, что понадобится также через суд определять порядок использования общей собственности между тремя собственниками. Для того, чтобы показывать потенциальным покупателям продаваемые комнаты, Вам нужно будет иметь к ним доступ и гарантии неприкосновенности комнат в Ваше отсутствие.

В суд может потребоваться пойти также для того, чтобы разделить между тремя сособственниками накопившуюся в течение 5 лет задолженность за ЖКХ. Ведь с имеющимися долгами Вы вряд ли найдете покупателя.

При этом, 2/3 из этой задолженности должны будете оплатить Вы с сестрой, как сособственники. Тот факт, что Вы не проживаете в квартире значения не имеет — каждый собственник в любом случае несёт бремя содержания принадлежащего им имущества. Альтернативный вариант — оплатить всю задолженность сейчас, а потом уже думать о том, как решать финансовый вопрос с мамой.

С уважением,
Алексей Рощин