8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

К в квартире прописан и проживает несовершеннолетний ребенок( 14 лет)?

Добрый вечер. В 3-х комнатной квартире 3 собственника, я, мама, сестра , у каждого по 1/3 доли в праве. Мы с сестрой в квартире лет 5 не проживаем, это время мать не платила за электричество и услуги ЖКХ , долгов накопилось более 500 тыс. Руб. Мать без нашего согласия сдаёт неофициально 2 наших с сестрой комнаты. Платить долги на отрез отказывается. Исполнительные производства уже начали приходить и на меня и на сестру. Также в квартире прописан мамин Муж и несовершеннолетний сын. Прекрасно понимаем , что без суда уже не разобраться. Хотим продать доли и наконец отвязаться от этого. Порядок пользования комнатами не определен, полиция на закрытые комнаты разводит руками и говорит идите в суд. Вопросы: что нам с сестрой можно и нужно сделать в суде? Будут ли подключены в ходе судебного разбирательства органы опеки , т.к в квартире прописан и проживает несовершеннолетний ребенок( 14 лет)? Мать не работает живёт на деньги от сдачи комнаты.

Показать полностью
, Вероника, г. Санкт-Петербург
Алексей Рощин
Алексей Рощин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вероника!

При продаже Ваших с сестрой долей, мать будет иметь право преимущественной покупки продаваемых долей. Она этим правом может и не воспользоваться, но предложить ей купить доли всё же придется.

Поскольку в квартире прописан несовершеннолетний, то без участия органа опеки при продаже долей никак не обойтись.

Но перед тем как приступить к продаже своих долей, весьма вероятно, что понадобится также через суд определять порядок использования общей собственности между тремя собственниками. Для того, чтобы показывать потенциальным покупателям продаваемые комнаты, Вам нужно будет иметь к ним доступ и гарантии неприкосновенности комнат в Ваше отсутствие.

В суд может потребоваться пойти также для того, чтобы разделить между тремя сособственниками накопившуюся в течение 5 лет задолженность за ЖКХ. Ведь с имеющимися долгами Вы вряд ли найдете покупателя. 

При этом, 2/3 из этой задолженности должны будете оплатить Вы с сестрой, как сособственники. Тот факт, что Вы не проживаете в квартире значения не имеет — каждый собственник в любом случае несёт бремя содержания принадлежащего им имущества. Альтернативный вариант — оплатить всю задолженность сейчас, а потом уже думать о том, как решать финансовый вопрос с мамой.

С уважением, 
Алексей Рощин

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
Здравствуйте. Я проживаю в муниципальной квартире со своим супругом, мы ждём ребёнка. Свекровь проживает вместе с нами. И хочет меня выгнать. Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
, вопрос №4096726, Арина, г. Ногинск
Дата обновления страницы 22.07.2020