156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Запись в трудовой книжке

Устроился на работу, в первые дни понял что не хочу работать в этой компании, Вопрос: через сколько дней делают запись в трудовую книжку, могу ли я уволиться через 5 дней без записи.

05 Ноября 2013, 12:43, вопрос №282708 Александр, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Евгений
794
ответа
206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Александр.

Ваша ситуация четко регламентирована трудовым кодексом, в частности

Статья 66. Трудовая книжка

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Срок установлен именно пять дней.

Если смог Вам помочь, оцените ответ, пожалуйста

05 Ноября 2013, 12:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Любовь
8,8
Рейтинг Правовед.ru
5871
ответ
2260
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ст. 66 ТК РФ: Ра

работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Т.е. если вы проработали 6 дней, то вам обязаны занести данную запись в трудовую. Но опять же, все может решиться и другим образом, по согласованию с вашим работодателем.
05 Ноября 2013, 12:47
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Нарек
128
ответов
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Если Вы отработали более 5 дней, то запись в трудовой книжке сделать обязаны. 

Если Вы на испытательном сроке, то можете уволиться, предупредив об этом работодателя за 3 дня.

05 Ноября 2013, 12:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут