8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне поступить правильно, чтобы не платить налог с продажи квартиры 13 %?

Здравствуйте! Я получила ключи от застройщика и оформила собственность в Росреестре только что. Покупала я её по ДДУ за 2млн.руб. +выплатила ипотеку 800тыс. руб. Теперь я хочу продать данную квартиру примерно за 3300000руб. и сразу купить другую квартиру примерно за 5000000руб.,т.е.дороже проданной в этот же налоговый год. Я ИП. НДФЛ не плачу. Как мне поступить правильно , чтобы не платить налог с продажи квартиры 13 %? Очень нужен подробный, понятный путь решения вопроса. Буду признательна.

, Ангелина, г. Тольятти
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Ангелина.

Как мне поступить правильно, чтобы не платить налог с продажи квартиры 13 %?

Это вполне реально, если прекращение права в связи с продажей квартиры и возникновение права собственности на другую произойдет в один и тот же налоговый период. ИП -не проблема, так как обязанность НДФЛ у Вас возникает в связи с продажей.

Используете вычеты

1.В размере расходов на приобретение проданной квартиры (2 млн.рублей)+проценты по ипотечному кредиту (800 тыс.рублей); — см.пп.2 п.2 ст.220 НК РФ;

2. В размере расходов на приобретение другого жилья, вычет ограничен 2 млн.рублей -см. пп.3 п.1 ст.220 НК РФ

Оба вычета перекроют полученный доход в размере 3 300 000 рублей с остатком вычета.

Очень нужен подробный, понятный путь решения вопроса. Буду признательна.

Подробные консультации осуществляются в чате на платной основе (кнопка «общаться в чате») рядом с фото юриста.

С уважением

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли купить 2 объекта недвижимости, чтобы не платить налог с продажи квартиры?
Добрый день! Продали в этом году кварту за которую нам надо заплатить налог 13% от разницы покупки/продажи. Знакомые посоветовали купить другой объект недвижимости в этом году на сумму продажи, чтобы не платить налог. Вопрос такой, мы можем купить два объекта недвижимости, чтобы избежать налога? К примеру, квартира+квартира, либо земля+квартира
, вопрос №2685062, Андрей, г. Краснодар
2 ответа
Налоговое право
Сколько лет нужно ждать после покупки квартиры, чтобы не платить налог?
Здравствуйте, Сколько лет нужно ждать после покупки квартиры в Москве, чтобы не платить налог ндфл? Квартира куплена 08.2017г. Есть 2 собственника: резидент РФ и нерезидент. спасибо
, вопрос №2517816, Олег, г. Москва
4 ответа
Недвижимость
Есть ли варианты продажи квартиры, чтобы не платить налог 13%, если она во владении несколько месяцев?
Добрый день! Купили квартиру, через несколько месяцев решили её продать. Есть ли варианты продажи квартиры, чтобы не платить налог 13 % ? Спасибо!
, вопрос №1567234, Кира, г. Курган
3 ответа
Налоговое право
Как оформить сделку, чтобы не платить налог за квартиру?
Здравствуйте. Купили квартиру за 1 миллион 130 тысяч. Оформлена на моих родителей, так как муж работает на севере и нужно было его согласие. Хотим сейчас ее переоформить по праве переуступка до сдачи дома. Или потом после сдачи . Как сделать чтобы не платить налог на квартиру?. Квартира числится около пол года.
, вопрос №1004469, Анастасия, г. Волгоград
1 ответ
Налоговое право
Как правильно переоформить квартиру, чтобы не платить налог 13%?
Моя сестра купила квартиру, но оформили её на моего мужа.Зелёнку на жильё получили в феврале 2015 года. Деньги с банковской карты для оплаты квартиры в два этапа снимал и оплачивал муж сестры.Сейчас хотим переоформить эту квартиру на мужа сестры. Как правильно поступить в этой ситуации чтобы не платить налог 13% на прибыль.
, вопрос №943832, ЕЛЕНА, г. Воронеж
1 ответ