Суд будет делить такое имущество?

Добрый вечер! После развода жена хочет продать в суд на раздел автомобиля приобретенного в браке. Автомобиль в кредите, кредит выплачиваю я, погашено на данный момент 1/10я кредита. Суд будет делить такое имущество?

, Денис, г. Петрозаводск
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! Помимо имущество так же делятся и обязательства (автокредит). Но Вы можете заключить в суде мировое соглашение что автомобиль достается Вам и кредитные обязательства тоже Ваши.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис,

Вы можете просить суд признать машину и кредит вашим личным имуществом либо разделить машину с выплатой компенсации половины ее рыночной стоимости и взыскать половину выплаченного вами после развода кредита. У вас в состав общего имущества входит актив (машина) и пассив (долг, обязательство).

Если бывшая жена подаст иск, вам нужно подавать возражение и/или встречный иск.

С уважением, Андрей Козырев