Суд будет делить такое имущество?

Добрый вечер! После развода жена хочет продать в суд на раздел автомобиля приобретенного в браке. Автомобиль в кредите, кредит выплачиваю я, погашено на данный момент 1/10я кредита. Суд будет делить такое имущество?

, Денис, г. Петрозаводск
Дарья Мамонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис.

Чтобы принять один из вариантов раздела автомобиля (в том числе, кредитного), суд будет детально изучать ситуацию, документы, банковскую информацию, то есть с кредитным договором, выписками со счетов по регулярным платежам, выписками из банка по остатку кредитных обязательств.

С учетом этих данных и обсуждения ситуации со сторонами спора, суд выбирает два варианта решения:

-если супруги оставляют машину в совместном пользовании, либо готовы ее продать, то договор кредитования не переписывается, а обязательства по кредиту не пересматриваются – бывшие супруги совместно гасят кредит;

-если согласие не достигнуто, суд может присудить машину одному из супругов вместе с обязательствами по кредиту (тот возмещает половинную стоимость машины второй стороне), либо потребовать продажи ТС, погашения кредитных обязательств перед банком и распределения оставшихся средств между супругами.

Суд также имеет право изменить объем долей и присудить автомобиль одному из супругов. Сделать это он может в том случае, если:

одна из сторон вложила больше денежных средств в покупку авто или погашение автокредита (требуется подтвердить документально);
одна из сторон нуждается в автомобиле для работы или заработка;
если одна из сторон является злостным нарушителем ПДД, ведет антисоциальный образ жизни и не работает.

Определенную роль в выборе судебного решения играют условия кредитного договора и роли супругов, т.е кто фактически вносил обязательные платежи.

А вообще оптимальное решение по разделу кредитного авто: мировое соглашение, при котором машиной пользуются оба супруга, и оба они вносят платежи по кредиту, либо отказ одного из супругов от авто и кредитных обязательств в пользу второго, либо выставление машины на торги, чтобы погасить кредит и разделить оставшиеся деньги между собой.

Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! Данный автомобиль может подлежать разделу. Но помимо имущества разделу подлежат и обязательства (автокредит). В суде Вы можете заключить мировое соглашение, что автомобиль достается Вам как и обязательства по автокредиту.