Может, я успею выйти из состава соучредителей?

Я являюсь одним из трех соучредителей в ооо. Отношения к ооо не имею. Сейчас бывший муж у меня просит копии всех страниц моего паспорта для получения субсидии от государства в связи с Ковидом (одобрили). Доверия мужу нет. Действительно ли в данном случае требуются копии паспортов всех соучредителей? Как срочно необходимо их предоставить? Может, я успею выйти из состава соучредителей? Здесь прочитала, что на это уходит неделя.

Спасибо.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Алексей Рощин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

Копии паспортов, тем более всех страниц, уже нигде не требуют, вся информация об организациях и гражданах содержится в электронных базах. Что касается субсидий, связанных с Ковидом, то они оформляются удаленно.

Выйти из состава учредителей Вы можете в любое время, направив в общество заявление о выходе из состава участников. Однако такая возможность должна быть предусмотрена уставом общества. Заявление должно быть нотариально удостоверено.

Если потребуется расширенная консультация по данному вопросу, то можете обращаться в чат.

С уважением,
Алексей Рощин