8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вызов в СК для дачи пояснений

Два года назад я стал свидетелем ДТП с гибелью пом. прокурора. Он выскочил на встречку и разбился о фуру. Потерпевших было 4 чел. Следствие шло больше года, но всё, как мне казалось, закончилось. Я получил на руки постановление об от отказе в возбуждении уголовного дела. И вдруг, через 2 года мне звонит новый следователь и приглашает для дачи пояснений по этому ДТП. Якобы у них в производстве имеется материал по этому ДТП и необходимо, с меня взять дополнительные пояснения. При этом следователь не сообщила в каком качестве она меня вызывает и какие для этого основания. У двоих потерпевших в этом ДТП уже прошли суды и они получили решения на руки.

Вопрос 1: Для чего нужно требовать с меня дополнительные пояснения, если все точки уже расставлены? Виновный определён.

Вопрос 2: Могу ли я не приходить на опрос, если в данное время нахожусь в основном отпуске (отпуск провожу по адресу регистрации)?

22 июля 2020, 15:08, Андрей Андреевич, г. Новосибирск
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть отменено прокурором для проведения дополнительной проверки, прокурор указывает на действия, которые нужно провести в ходе дополнительной проверки сроки по ней ограничены, обычно до 5 дней.

И вдруг, через 2 года мне звонит новый следователь и приглашает для дачи пояснений по этому ДТП. Якобы у них в производстве имеется материал по этому ДТП и необходимо, с меня взять дополнительные пояснения.

Здесь нужно ориентироваться на сроки исковой давности по преступлению. Если у вас нет повести на руках, то формально вы можете не являться для дачи пояснений, но если вам позвонили и пригласили, а вы не явитесь, то следом последует официальная повестка с вызовом, так что лучше явиться и дать пояснения, тем более если у вас был статус свидетеля, то в том же статусе вас и вызывают.

23 июля 2020, 07:12
1
0
1
0
Андрей Андреевич
Андрей Андреевич
Клиент, г. Новосибирск

А вопрос № 2? Не хочу тратить на это время своего отпуска.

23 июля 2020, 10:01

По повестке обязаны явиться

23 июля 2020, 10:19
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Получил уведомление о вызове для дачи пояснений по вопросу приобретения и испльзования недвижимого имущества
Добрый день! Получил уведомление о вызове в налоговый орган налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента) для дачи пояснений по вопросу приобретения и использования недвижимого имущества, расположенного по адресу ".........." С чем может быть связанного данное уведомление? Недвижимость (новостройка) приобретена в ипотеку, выплачиваю исправно уже два года, ремонт не делал в аренду не сдаю. Чего ожидать? К чему готовится? стоит ли идти? Заранее спасибо.
08 февраля, 02:40, вопрос №2979753, Андрей, г. Владивосток
4 ответа
Предпринимательское право
Вызов в налоговый орган для дачи пояснений по вопросу выполнения работ на предприятии
Здравствуйте,меня зовут Ержан у меня такой вопрос. Мне пришло уведомление о вызове в налоговый орган в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 ст. 31 Налогового кодекса РФ вызывает для дачи пояснений по вопросу выполнения работ на предприятии в 2013-2014гг.Работодатель в праве меня отпустить в налоговой орган по этой причине? Так как у меня в этой организации форма оплата сдельно-премиальная,как мне будет оплачивается этот день вызова в орган?и что нужно предоставить работодателю(какие документы) для того чтобы не было прогула? Спасибо
28 декабря 2016, 15:11, вопрос №1487632, Ержан, г. Астрахань
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Вызов в налоговый орган для дачи пояснений по поводу правомерности применения ПСН
Добрый день, Уже не первый раз обращаюсь к вам за советом, поэтому буду крайне признателен за помощь в моем вопросе. Начну с самого начала. Я - фрилансер, занимаюсь созданием /программированием CAD-моделей. Заказы нахожу на Upwork (фриланс биржа). Я достаточно долго консультировался по теме регистрации ИП (звонки в ИФНС на гор.линию, юристы и прочее) и в июне 2016 зарегистрировал ИП на ПСН. Вид предпринимательской деятельности: Оказание услуг по разработке программ для электронных вычислительных машин и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации. ОКУН 625501, Территория: Омская область. Без наемных рабочих. Патент был выдан мне 9 июня на 6 месяцев по 8 декабря, и для того, чтобы не попасть на ОСНО я 7 декабря закрыл ИП. (Собираюсь открыть снова с 1 января). Успешно вел деятельность, оплатил налог и все страховые отчисления. Закрыл р.с. Все бы ничего, но мне поступило уведомление о вызове в налоговый орган для дачи пояснений о правомерности применения ПСН: 1. Соответствие заявленного вида деятельности фактически выполненным работам 2.фактическое место осуществление деятельности 3.соблюдение ограничений по полученным доходам 60 млн. руб (не нарушил) 4.фактическое наличие/отсутствие работников (работников не было) От меня требуются письменные объяснения а также необходимые для подтверждения расшифровки и книгу учета доходов ПСН. Как мне кажется внимание налоговой могли привлечь два фактора: то что, upwork - не резидент и то, что оплата проходила в валюте. Тем не менее данный момент я уточнял еще перед регистрацией и на мой вопрос возможно ли вести деятельность на псн, постоянно находясь в омске, с такими биржами как Upwork, мне ответили, что в законом этого не запрещается. Схожие советы я получил от юристов. Исхожу из того, что я вел деятельность находясь в своем регионе и по указанному направлению. Как бы вы посоветовали ответить на приведенные 4 пункта и какие расшифровки предоставить? Спасибо. Александр
20 декабря 2016, 16:31, вопрос №1476797, Александр, г. Омск
6 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Вызов в налоговую для дачи пояснений
В январе получил вызов в налоговую для дачи пояснений. А в феврале оформил постоянную регистрацию по новому адресу. Планирую встать на налоговый учет по новому адресу. Если это сделаю, нужно ли являться для дачи пояснений в налоговую по старому адресу? И нужно ли показывать вызов в новой налоговой, когда буду становиться на учет?
04 марта 2015, 19:59, вопрос №751076, Алексей, г. Москва
23 ответа
Все
Вызов для дачи пояснений
Добрый день. Организация , в которой я уже не работаю написала заявление на группу лиц, причастных, по их мнению , к финансовым махинациям внутри компании. Я там уже не работаю и проживаю в другом городе, не по месту регистрации. Меня по тел уведомили сегодня в 17.00, что завтра т.е. на следующий день меня вызывают для дачи объяснений. Я в свою очередь объяснила свою ситуацию, что приехать через 300 км . не успею и вобще смогу приехать только в субботу. Вопрос следующий: существует ли срок, в который мне должны выслать повестку , т.е. за сколько дней они это обязаны делать?!. P/S. от дачи пояснений я не уклоняюсь, просто не удается договориться с сотрудником УВД о переносе встречи на выходной день.
05 июня 2014, 13:53, вопрос №469656, Анна, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 23.07.2020