Вызов в СК для дачи пояснений

Два года назад я стал свидетелем ДТП с гибелью пом. прокурора. Он выскочил на встречку и разбился о фуру. Потерпевших было 4 чел. Следствие шло больше года, но всё, как мне казалось, закончилось. Я получил на руки постановление об от отказе в возбуждении уголовного дела. И вдруг, через 2 года мне звонит новый следователь и приглашает для дачи пояснений по этому ДТП. Якобы у них в производстве имеется материал по этому ДТП и необходимо, с меня взять дополнительные пояснения. При этом следователь не сообщила в каком качестве она меня вызывает и какие для этого основания. У двоих потерпевших в этом ДТП уже прошли суды и они получили решения на руки.

Вопрос 1: Для чего нужно требовать с меня дополнительные пояснения, если все точки уже расставлены? Виновный определён.

Вопрос 2: Могу ли я не приходить на опрос, если в данное время нахожусь в основном отпуске (отпуск провожу по адресу регистрации)?

, Андрей Андреевич, г. Новосибирск
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть отменено прокурором для проведения дополнительной проверки, прокурор указывает на действия, которые нужно провести в ходе дополнительной проверки сроки по ней ограничены, обычно до 5 дней.

И вдруг, через 2 года мне звонит новый следователь и приглашает для дачи пояснений по этому ДТП. Якобы у них в производстве имеется материал по этому ДТП и необходимо, с меня взять дополнительные пояснения.

Здесь нужно ориентироваться на сроки исковой давности по преступлению. Если у вас нет повести на руках, то формально вы можете не являться для дачи пояснений, но если вам позвонили и пригласили, а вы не явитесь, то следом последует официальная повестка с вызовом, так что лучше явиться и дать пояснения, тем более если у вас был статус свидетеля, то в том же статусе вас и вызывают.

Андрей Андреевич
Клиент, г. Новосибирск

А вопрос № 2? Не хочу тратить на это время своего отпуска.

По повестке обязаны явиться