Стаж в качестве специалиста по охране труда

Идет ли работа инспектором гит (по охране труда) в качестве специалиста по охране труда? Необходимо ли иметь дополнительное профессиональное образование (профессиональную переподготовку) в области охраны труда, если имеется юридическое образование.

, Лев, г. Санкт-Петербург
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лев!

В соответствии с положениями статьи 195.3 Трудового кодекса РФ,

Если настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.

Исходя из требований профстандарта, специалист по охране труда должен иметь высшее образование по направлению подготовки «Техносферная безопасность» или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности либо высшее образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда либо среднее образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда.

Таким образом, юридического образования для работы в данной должности будет недостаточно, необходимо получить дополнительное профессиональное образование (профессиональную переподготовку) в области охраны труда. После этого Вы сможете трудоустроиться без предъявления требований к опыту практической работы.

С уважением, Татьяна.