Мне через 5месяцев и 4 дня мне будет 18 лет может ли меня забрать опека в детский дом или не может забрать в детский дом

, Пётр, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат передаче в семью на воспитание (усыновление (удочерение), под опеку или попечительство, в приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, в патронатную семью), а при отсутствии такой возможности временно, на период до их устройства на воспитание в семью, передаются в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, всех типов (ст. 121 СК РФ)

Под устройством детей, оставшихся без попечения родителей, в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, понимается помещение таких детей под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги (ст. 155.1 СК РФ).

Т.е, могут,

жить отдельно от своего законного представителя, попечителя, можно только с его согласия:

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет,  признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (ст. 20 ГК РФ).

С уважением,