Я начал переговоры с компанией, начал работу над рекламным проектом, но в итоге мы отказались сотрудничать

Здоавствуйте! Я начал переговоры с компанией, начал работу над рекламным проектом, но в итоге мы отказались сотрудничать. Меня требуют подписать nda. Вопрос зачем? Если мы так и не начали работать.

, Артём, г. Москва
Алексей Рощин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Артём!

Принудить к подписанию такого документа Вас никто не может.

Non disclosure agreement (NDA) или Соглашение о неразглашении оформляется между сторонами обычно в преддоговорный период, когда договоренность о сделке еще не достигнута, но конфиденциальную информацию стороны друг другу уже передают.

Если же сотрудничество прекратилось не начавшись, то оформление NDA уже не актуально. Единственной причиной может быть то, что Ваши несостоявшиеся партнеры не успели оформить этот документ, а теперь пытаются закрыть дыры задним числом. Во многих компаниях, особенно с иностранными инвестициями, заключению NDA придается очень большое значение. Иногда прокол в этом вопросе может стоить кому-нибудь из менеджеров карьеры. Поэтому серьезные заказчики на первые переговоры приходят уже с бланком NDA  и не произносят ни слова без его подписания.

Ещё возможен вариант, что действительно произошла утечка конфиденциальной информации и теперь ищут крайнего.

С уважением,
Алексей Рощин