Петрозаводска, ему отказали в северной надбавке

Сын устроился на службу в ФСИН г. Петрозаводска, ему отказали в северной надбавке. Родился и жил 24 года в Карелии. Законно ли это ?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Законно ли это ?

Наталья

При назначении денежной надбавки — не принимается во внимание сколько времени он прожил до поступления на службу на территории где данная надбавка установлена.

В силу приказа ФСИН России от 27.05.2013 N 269

49. Коэффициенты и процентные надбавки за службу в районах Крайнего Севера применяются (выплачиваются) в соответствии с Правилами применения коэффициентов (районных, за военную службу (службу) в высокогорных районах, за военную службу (службу) в пустынных и безводных местностях) и процентных надбавок к денежному довольствию военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, проходящих военную службу (службу) в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях <1>.

Названные в приказе Правила установлены в Постановление Правительства РФ от 30.12.2011 N 1237, согласно которому выплата надбавки устанавливается с учетом имеющегося стажа работы в соответствующих районах.

В частности,

5. Военнослужащим (сотрудникам) взависимости от продолжительности стажа в районах (местностях), отнесенных к группам территорий, предусмотренным приложением к постановлению Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1237, устанавливаются следующие процентные надбавки:

Таким образом, если  на момент трудоустройства у него  не было стажа работы в данном районе или иных районах РКС — то процентная надбавка выплачивается в минимальном размере.

Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Я хотел бы обратить внимание на ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ от 27 марта 2020 года N 2464-ЗРК О внесении изменения в Закон Республики Карелия «О гарантиях и компенсациях для отдельных категорий лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях на территории Республики Карелия»

Согласно ст 2 (1) которого:

Процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях выплачивается работникам в размере 80 процентов с первого дня работы в районах Крайнего Севера и в размере 50 процентов с первого дня работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.".

Прошу заметить, что действие настоящего закона

 распространяется на лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и работающих в государственных органах Республики Карелия, Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Республики Карелия, государственных учреждениях Республики Карелия, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также назначенных на должности, финансовое обеспечение деятельности которых осуществляется государственными органами Республики Карелия и (или) государственными учреждениями Республики Карелия, расположенными в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (далее — работники).

А в рамках Вашего случая действует Постановление Правительства РФ от 30.12.2011 N 1237, согласно которому выплата надбавки устанавливается с учетом имеющегося стажа работы в соответствующих районах.