Как составить заявление об отмене судебного приказа

есть судебный приказ за долг по электроэнергии, с поставщиком общались, в связи с пандемией и трудным материальным положением оплатить сразу не могу, рассрочка тоже не очень помогла, муж без работы остался. как могу сформулировать заявление по отмене судебного приказа. тем более сейчас действует мораторий на санкции к должникам. до конца года долг закроем

, Наталья, г. Воронеж
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Наталья!

вам нужно обратиться в суд с возражением об исполнении судебного приказа, а так же добавить к нему ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Приказ будет отменен.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Для корректной подготовки документов можете обратиться в чат.

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Наталья!

Чтобы подготовить хорошее заявление вам нужно ознакомиться с действующим законодательством, почитать судебную практику по схожим с вашим вопросом. Дальше взять текст самого судебного приказа, выбрать в нем те положения, с которыми вы не согласны и опираясь на них, судебную практику, законодательство подготовить такое заявление.

Формулировки будут исходить из вышеперечисленного. Шаблонное заявление может не дать ожидаемого результата.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.