Что делать, если в Сбербанке списали по исполнительному листу пенсию по потери кормильца, пособие по

Что делать, если в Сбербанке списали по исполнительному листу пенсию по потери кормильца,пособие по безработице не оставив прожиточный минимум на каждого члена семьи,на иждивении 3 несовершеннолетних(.исполнительный лист был направлен истцом на прямую в банк) без приставов!

, ольга, г. Омск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, ольга!

Для начала нужно разобраться в сущности исполнительного производства, действительно ли это исполнительный лист или судебный приказ. Если приказ, вам нужно обратиться в суд с возражением об исполнении судебного приказа, а так же добавить к нему ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Приказ будет отменен.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Если это исполнительный лист, нужно будет направить подтверждающие документы в адрес взыскателя.

Для корректной подготовки документов можете обратиться в чат.

ольга
Клиент, г. Омск
Это не судебный приказ! По приказам идёт отмена, а затем поворот событий.
Александр Чекмарев
Юрист, г. Москва

Добрый день Ольга!

В соответствии со статьей 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» банк не имел право списывать с Вас в счёт погашения долга указанные Вами социальные поступления. В связи с этим Вам необходимо для начала обратиться с жалобой в Сбербанк для отмены списания, подтвердив, что данные поступления действительно являются социальными. А если это не поможет, то дальше обращаться в суд только.

ольга
Клиент, г. Омск
Не помогло! Доже предоставила справку с ПФР о том что выплата пенсия по потери кормильца! Дважды отказано в Сбере! Пишут что ПФР якобы указал код дохода 1. При запросе на копию платежного поручения с указанным кодом дохода и Сбербанк и ПФР отказали.

Тогда только через суд с привлечением ПФР и взысканием морального вреда.