Признаёт ли срок исковой давности с декабря 2019 года?

Здравствуйте. Вопрос такой. О кредитном договоре мужа я узнала в мае 2019 года. Уведомила об этом банк, пояснив что муж был в невменяемом состоянии в связи с психическим заболеванием. Ограничен в дееспособности он не был на тот момент. Далее я подала в суд о признании его недееспособным. Но, с банком я судиться не стала, потому что сомневалась в полноте иска, так как подозревала его в употреблении запрещённых препаратах, доказательств в их злоупотреблении у меня не было, врачи были на его стороне. Сам он отрицал, таблетки получал по рецепту, и как говори врачи дозировка там маленькая и вреда не будет. В декабре 2019 года я получила судебный приказ о признание мужа ограниченно дееспособным. В этом же месяце он попадает в больницу, где и выясняется о его злоупотреблении Таблетками, что помимо положенной дозировки, он их покупал самостоятельно. Выяснилось что давно стоял на учёте в НД, и имел зависимость. В данный момент срок исковой давности уже прошёл! Но! У меня возникло иное обстоятельство, когда я узнала подробности о его невменяемости, и это произошло лишь в декабре 2019 года. То есть, если бы я подала иск банку о признание договора недействительным до декабря, то фактически он не был бы полным, и возможно ввёл бы экспертизу в заблуждение! Учтёт ли это суд? Признаёт ли срок исковой давности с декабря 2019 года?

, Елена, г. Москва
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

 В соответствии с п. 2 ст. 181 ГК РФ   срок исковой давности по требованию об оспаривании указанной Вами  сделки и о применении последствий ее недействительности является сокращенным и составляет один год.
Определение начального момента течения этого давностного срока как правило представляет  сложность.

В ситуации, когда   сделка оспаривается самим гражданином, ее совершившим, и данный гражданин восстановил способность понимать значение своих действий или руководить ими, то. в подобном случае срок исковой давности начинает течь со дня, когда этот гражданин, восстановив указанную способность, узнал или должен был узнать о заключении им данной сделки (п. 2 ст. 181 ГК РФ; см. Определение КГД ВС РФ от 6 июня 2017 г. N 9-КГ17-2).
Если совершивший сделку гражданин  не востановил способность понимать значение своих действий или руководить ими и сделка в соответствии с п. 1   ст 177 ГК РФ оспаривается заинтересованным лицом, срок исковой давности начинает течь с момента, когда такое заинтересованное лицо узнало или должно было узнать о совершении сделки.

 Таким образом, Вы можете обратиться в  суд в пределах указанного годичного срока.

Елена
Клиент, г. Москва
Вы сейчас говорите о признание сделки ничтожной получается? Просто в законе указано, что срок исковой давности начинает течь с момента, когда такое заинтересованное лицо узнало или должно было узнать о совершении сделки. То есть если сделка считается ничтожной. А у нас оспариваемая сделка, и указано, что Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. Значит, иные обстоятельства могут считаться моё незнание об употреблении запрещённых препаратов мужем?

 Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

По ничтожной сделки 3 года срок давности с момента начала ее исполнения, это другое.