Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Расчёт декретных

Добрый день. С марта 2013 года я Индивидуальный предприниматель, до этого 2,5 года не работала. С 01 июля устроилась официально в организацию, ИП не закрыто. В декабре 12-13 мне положен декрет. Я слышала, что нужно минимум 6 месяцев отработать на последнем месте. Мне не хватает буквально 2 недели. Как будут оплачивать (по какой схеме)? И могу ли я сместить свой больничный на эти 2 недели? Ребёнок второй.

05 Ноября 2013, 12:02, вопрос №282658 Юлия, г. Шатура
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 565 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мусина Анжела

    Здравствуйте, Юлия.

    Статья 11. ФЗ об обязаетльном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

    Размер пособия по беременности и родам
    3. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере,не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

    МРОТ -4611 руб. Сейчас расчет пособия по Бир ведется из заработка за 2 года, разделенного на 730. В двух годах 24 месяца. Значит дневной размер будет расчитан следующим образом: 4611 х 24/730, полученную сумму умножаем на 140, получаем 21223 руб. 23 коп. Это и будут декретные.

    05 Ноября 2013, 20:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела

    Больничный Вы сместите, если просто не придете за больничным листом в женскую консультацию.

    05 Ноября 2013, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats