608 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Расчёт декретных

Добрый день. С марта 2013 года я Индивидуальный предприниматель, до этого 2,5 года не работала. С 01 июля устроилась официально в организацию, ИП не закрыто. В декабре 12-13 мне положен декрет. Я слышала, что нужно минимум 6 месяцев отработать на последнем месте. Мне не хватает буквально 2 недели. Как будут оплачивать (по какой схеме)? И могу ли я сместить свой больничный на эти 2 недели? Ребёнок второй.

05 Ноября 2013, 12:02, вопрос №282658 Юлия, г. Шатура
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анжела
2470
ответов
1165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия.

Статья 11. ФЗ об обязаетльном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Размер пособия по беременности и родам
3. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере,не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

МРОТ -4611 руб. Сейчас расчет пособия по Бир ведется из заработка за 2 года, разделенного на 730. В двух годах 24 месяца. Значит дневной размер будет расчитан следующим образом: 4611 х 24/730, полученную сумму умножаем на 140, получаем 21223 руб. 23 коп. Это и будут декретные.

05 Ноября 2013, 20:06
q Отблагодарить
0 0
2470
ответов
1165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Больничный Вы сместите, если просто не придете за больничным листом в женскую консультацию.

05 Ноября 2013, 20:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут