Расчёт декретных

Добрый день. С марта 2013 года я Индивидуальный предприниматель, до этого 2,5 года не работала. С 01 июля устроилась официально в организацию, ИП не закрыто. В декабре 12-13 мне положен декрет. Я слышала, что нужно минимум 6 месяцев отработать на последнем месте. Мне не хватает буквально 2 недели. Как будут оплачивать (по какой схеме)? И могу ли я сместить свой больничный на эти 2 недели? Ребёнок второй.

, Юлия, г. Шатура
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Юлия.

Статья 11. ФЗ об обязаетльном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Размер пособия по беременности и родам
3. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере,не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

МРОТ -4611 руб. Сейчас расчет пособия по Бир ведется из заработка за 2 года, разделенного на 730. В двух годах 24 месяца. Значит дневной размер будет расчитан следующим образом: 4611 х 24/730, полученную сумму умножаем на 140, получаем 21223 руб. 23 коп. Это и будут декретные.

Больничный Вы сместите, если просто не придете за больничным листом в женскую консультацию.