Неправомерные действия управляющей компании

Добрый день. Управляющая компания отказывается выдавать тех. паспорт на квартиру в новостройке, пока я не оплачу счет на вывоз строительного мусора, который мне вручили при приемке квартиры. Законно ли это?

, Надежда Киселева, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, это незаконно, советую вам в письменном виде требовать выдать вам технический паспорт, если откажут или никакого ответа вообще не дадут — жалуйтесь на действия Управляющей компании в Прокуратуру согласно ст.10 ФЗ «О Прокуратуре».

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.