Что делать если пропустил отпуск из-за работодателя?

Был отправлен на повышение квалификации в другой город на 7 месяцев. В этот период согласно графика отпусков у меня был запланирован отпуск. Работодатель уверял меня что как только я заканчиваю обучение сразу отправляюсь отгуливать свой отпуск. Но как ситуация наступила он сразу начал что то выдумывать. Подскажите что об этом говорит наше законодательство?

, Сергей, п. Пурпе
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отпуск может быть перенесен на другую дату или продлен.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае:

предусмотренном трудовым законодательством, локальными нормативными актами (ст. 124 ТК РФ),

а именно:

Работники имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование (ст. 197 ТК РФ).

Повышение квалификации — это один из видов дополнительного профессионального образования.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.06.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 10, 76),

С уважением,