Имею ли я право подать на наследство?

У нас умер дедушка, у него было три сына, двое умерли, один живой. Имею ли я право подать на наследство? Я же родная внучка и помимо меня есть ещё двоенесовершеннолетних детей

, ирина, г. Краснодар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Наследодатель — дедушка.

Наследники первой очереди по закону — сын,

внуки наследуют по праву представления.

 Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам(например, внукам) и делится между ними поровну (ст. 1146 ГК РФ).

Вы можете оформить наследство дедушки, если Ваш отец умер раньше, т.е. до дня открытия наследства — дня смерти деда.

Если раньше дедушки ушел Ваш дядя, то не можете.

Наследство делится поровну, т.е. по 1\3 на каждого.

С уважением,

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина! Если вы дочь одного из умерших сыновей вашего деда, то вы имеете право на наследство по праву представления

 ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам, так же возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина

Вы сможете наследовать по праву представления(если вы являетесь дочкой одного из умерших сыновей вашего дедушки)  в соответствии со ст.1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуютпо праву представления.