За чей счет должен производиться ремонт подъезда?

Здравствуйте! Квартиры в подъезде приватизированы не все. Обслуживает нас муниципальныйй ЖКХ. За чей счет должен быть ремонт, жильцов или ЖКХ? Привелите, пожалуйста, статьи!

, Елизавета, г. Череповец
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Согласно ст. 39 ЖК РФ  Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
Согласно ч.2 ст.154 ЖК РФ Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;2) взнос на капитальный ремонт;3) плату за коммунальные услуги.
То есть, у вас в квитанции есть графа «содержание и ремонт общего имущества» по которой вы платите в том числе и за ремонт общего имущества. То есть, дополнительной платы за ремонт общего имущества жил компания не вправе взимать деньги.

Пожалуйста, оцените ответ.