Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как правильно выйти из ооо и закрыть ип

Добрый день. я являюсь владельцем ИП, но по ген.доверенности им управляет мой отец. С отцом отношений давно никаких нет, но ИП открыто и действует. Недавно он сообщил о желании продать ИП, и для этого нужно мое присутствие. Я хотел бы знать как правильно продать это ИП и выйти из ООО чтобы я больше не числился в налоговой как индивидуальный предприниматель и знать что там нет долгов. хочу быть чист перед налоговой в этом плане

02 Ноября 2013, 10:53, вопрос №282644 Константин, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 622 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Константин.

    1. Продать ИП нельзя. Вы являетесь индивидуальным предпринимателем и это только ваша деятельность. Вы можете его закрыть, те.е. прекратить быть ИП.

    2. Не совсем понятен ваш вопрос в части ООО. Уточните вы являетесь еще и учредителем в ООО, или же ген. директором?

    02 Ноября 2013, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1. как я понял отец хочет сделать учредителем другого человека. но я боюсь что он там сделает так, что я влипну на деньги.

    2.я являюсь учредителем.

    02 Ноября 2013, 11:08
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Вы не являетесь ИП?

    Стать учредителем можно только лишь организации.

    У Вас есть какие-либо документы? Например доверенность, или названия или еще что-то?

    02 Ноября 2013, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    все документы у отца... я являюсь ИП. знаю что фирма называется ООО Магистраль

    02 Ноября 2013, 11:12
  • Юрист - Бословякова Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Константин. Выйти из ООО вы можете (при наличии такого права уставе ООО и порядка осуществления этого права) или продать свою долю другому участнику (если такой есть) или третьему лицу (если такое право опять же предусмотрено уставом общества). А вот продать ИП вы не можете никак. ИП — это физическое лицо осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Все договоры и имущество заключаются с вами (пусть и от вашего лица по доверенности) так, что и продается имущество. А в налоговой вы регистрируете прекращения деятельности в качестве ИП.

    02 Ноября 2013, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нужно погасить долги в налоговой и ПФ еще?

    02 Ноября 2013, 11:15
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    а под Ип вы что понимаете — индивидуальный предприниматель или индивидуальное предприятие?

    02 Ноября 2013, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    индивидуальный предприниматель

    02 Ноября 2013, 11:13
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Разобралась. Вы являетесь Индивидуальным предпринимателем, а так же учредителем компании ООО «ТЭК „Магистраль“, в данной организации директором является ваш отец.

    Соответвенно вашим ИП занимается отец на основании доверенности. Вам нужно отозвать доверенность — у нотариуса там где вы ее делали, и сообщить об этом отцу, и закрыть ИП — порядок закрытия очень простой.

    В качестве ООО — вы можете предложить отцу выкупить долю ООО, став единственным его учредителем. Если отец не согласиться, то вы вправе продать так же долю и другим лицам. Но если даже не получиться продать, то помните, что учредители не отвечают по долгам своего ООО. вся ответственность только на ООО, и на директоре данной организации.

    02 Ноября 2013, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Погашать задолженность перед закрытием Ип не нужно, но закрытие ИП не значит, что данные долги с Вас снимут, их в любом случае нужно погашать.

    02 Ноября 2013, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А долги погашать должен я или же отец? Я по-сути с этого бизнеса ничего не имел. он полностью занимался всей деятельностью, соответственно и прибыль получал только он. на мне только было ИП

    02 Ноября 2013, 11:30
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Погашаете долги за ИП  вы, можете конечно  об этом отца попросить, но законодательно это ваша обязанность.

    02 Ноября 2013, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats