8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно выйти из ооо и закрыть ип

Добрый день. я являюсь владельцем ИП, но по ген.доверенности им управляет мой отец. С отцом отношений давно никаких нет, но ИП открыто и действует. Недавно он сообщил о желании продать ИП, и для этого нужно мое присутствие. Я хотел бы знать как правильно продать это ИП и выйти из ООО чтобы я больше не числился в налоговой как индивидуальный предприниматель и знать что там нет долгов. хочу быть чист перед налоговой в этом плане

, Константин, г. Пермь
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Константин.

1. Продать ИП нельзя. Вы являетесь индивидуальным предпринимателем и это только ваша деятельность. Вы можете его закрыть, те.е. прекратить быть ИП.

2. Не совсем понятен ваш вопрос в части ООО. Уточните вы являетесь еще и учредителем в ООО, или же ген. директором?

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Пермь

1. как я понял отец хочет сделать учредителем другого человека. но я боюсь что он там сделает так, что я влипну на деньги.

2.я являюсь учредителем.

Вы не являетесь ИП?

Стать учредителем можно только лишь организации.

У Вас есть какие-либо документы? Например доверенность, или названия или еще что-то?

0
0
0
0
Елена Бословякова
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Константин. Выйти из ООО вы можете (при наличии такого права уставе ООО и порядка осуществления этого права) или продать свою долю другому участнику (если такой есть) или третьему лицу (если такое право опять же предусмотрено уставом общества). А вот продать ИП вы не можете никак. ИП — это физическое лицо осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Все договоры и имущество заключаются с вами (пусть и от вашего лица по доверенности) так, что и продается имущество. А в налоговой вы регистрируете прекращения деятельности в качестве ИП.

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Пермь

нужно погасить долги в налоговой и ПФ еще?

Похожие вопросы
Предпринимательское право
И как закрыть фирму с долгами по налогам?
В 2011 году было создано ООО, где я являюсь единственным учредителем и директором. В 2019 году арендодатель нас выгнал из арендуемого помещения в течении двух дней. Решили деятельность не продолжать, сдали лицензию, эклз в налоговую. В течении четырех лет сдавали отчеты. Последний год не сдавали. Как мне лично можно устроиться официально на новую работу, если я на прежней не уволена? И как закрыть фирму с долгами по налогам?
, вопрос №4097233, Татьяна, г. Новосибирск
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Исполнительное производство
Что теперь делать, выплачивать с нуля и забыть про 300т
Несколько лет выплачивала через приставов просроченный кредит в банк (общая сумма задолженности со всеми процентами зафиксировалась в размере 700т.р.), выплатила половину суммы. Осталась без дохода, взыскивать было нечего, пристав закрыла ип и банк продал долг коллекторам. Теперь приставы открыли ип (взыскатель теперь коллекторское агентство) и сумма снова полная в 700т.р., будто и не было выплачено половины суммы. Что теперь делать, выплачивать с нуля и забыть про 300т.р. выплаченных? При закрытии предыдущего ип (взыскателем тогда был банк) в документах приставов была указана сумма остатка в 410тыс.
, вопрос №4096268, Алена, г. Москва
Бухгалтерский учет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для новых клиентов, но чтобы ей воспользоваться необходимо поступление от ип/ооо на счет, можно ли просто сделать перевод от другого ип на мой счет, если да, то какое можно указать назначение, и нужен ли договор, либо я могу получать деньги только с маркетплейса, не будет ли проблем с отчетностью по этому переводу?
, вопрос №4095956, Мария, г. Москва
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Дата обновления страницы 02.11.2013