Могу ли я заменить водительское удостоверение, если есть долги у приставов за налоги по ИП?

Здравствуйте! Могу ли я заменить водительское удостоверение,если есть долги у приставов за налоги по ИП?

, Артем, г. Нижний Новгород
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Артем!

Я не вижу законных оснований, для недопущения такой замены водительского удостоверения, по причины истечения срока действия этого документа.

В силу положений закона, временное ограничение на пользование должником специальным правом, может быть наложено судебным приставом, только по следующим видам долговым обязательств (в установленный срок, без уважительных причин):

*о взыскании алиментов,

* о возмещении вреда, причиненного здоровью,

* о возмещении вреда в связи со смертью кормильца,

*о возмещении имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением,

*требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей,

*а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом

Как видим, долгового обязательства по оплате налогов, в указанном перечне — нет.