Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение родительских прав

могут ли лишить меня родительских прав алименты я плачу постоянно с ребенком я невижусь так как бывшея супруга мне запретила так как не хочет меня видеть .

05 Ноября 2013, 11:47, вопрос №282636 Александр, г. Белгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 538 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Юрахно Анна

    Если вы не наркоман, не алкоголик, всё исправно платите, замечательно ладите с ребёнком и он к вам тянется, имеете жилплощадь либо где-то зарегистрированы, положительно характеризуетесь на работе и дома (соседями, например, а также родными), то прав Вас не лишат, не переживайте. Глупые женщины часто так пытаются запугать бывших мужей из-за обиды и эгоизма.

    05 Ноября 2013, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Нет, Александр, родительских прав Вас не лишат.

    Обратитесь в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком. И ребенка будете видеть систематически, и отпадет еще одно основание для требования лишения.

    Вот примерный образец заявления

    В [указать наименование суда, в который подается заявление]
    Истец: [Ф. И. О.]адрес: [вписать нужное]
    Ответчик: [Ф. И. О.]адрес: [вписать нужное]
    Третье лицо: [указать наименование органа опеки и попечительства]адрес: [вписать нужное]
    Исковое заявлениеоб определении порядка общения с ребенком
    Я являюсь [отцом/матерью] несовершеннолетнего [сына/дочери] [Ф. И. О. несовершеннолетнего ребенка], [число, месяц, год] года рождения, который(ая) после расторжения брака на основании решения [наименование суда] от [число, месяц, год] по гражданскому делу N [значение] проживает с ответчиком по адресу: [вписать нужное].В силу стст. 54, 55 Семейного кодекса Российской Федерации (далее по тексту — СК РФ) ребенок имеет право на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками.В соответствии с положениями стст. 61, 63 СК РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.Я неоднократно пытался договориться с ответчиком (заключить письменное соглашение) о времени, месте, продолжительности моего общения с ребенком, однако, до настоящего времени договоренности (соглашения) между нами не достигнуто.Ответчик препятствует мне в общении с ребенком, что выражается в [указать конкретные действия ответчика, препятствующие общению с ребенком].Вышеуказанные обстоятельства подтверждаются следующими доказательствами: [вписать нужное].Таким образом, по вине ответчика я лишен(а) возможности осуществлять свои родительские права по отношению к ребенку в виде участия в его воспитании, полноценно общаться с [сыном/дочерью].Согласно ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.В настоящее время я работаю [указать наименование организации, занимаемую должность и уровень ежемесячного дохода]. Согласно производственной характеристике зарекомендовал(а) себя с положительной стороны.Обеспечен(а) жилым помещением на праве [вписать нужное], общей площадью [значение] кв. м.Денежные средства на содержание ребенка выплачиваю регулярно.Неоднократные обращения в [наименование органа опеки и попечительства] по вопросу определения порядка общения с ребенком не привели к положительному результату, поскольку ответчиком чинятся препятствия в общении с ребенком.Основные противоречия между мной и ответчиком возникают в связи с [вписать нужное].Согласно п. 2 ст. 66 СК РФ по требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.Данный порядок установлен п. 6.1. ст. 152 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту — ГПК РФ).[Изложить дополнительные факты по усмотрению истца].Учитывая вышеизложенное, руководствуясь стст. 61, 63, 66 СК РФ, стст. 131, 132, п. 6.1. ст. 152 ГПК РФ, прошу:1) Установить следующий порядок общения с [Ф. И. О. ребенка]: [указать предлагаемый истцом порядок общения с ребенком и участия в его воспитании].2) Определить порядок осуществления истцом родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
    Приложения:1. Копия искового заявления.2. Копия решения [наименование суда] от [число, месяц, год] по гражданскому делу N [значение].3. Копия свидетельства о рождении [Ф. И. О. ребенка].4. Копия справки медицинского учреждения о состоянии здоровья [Ф. И. О. истца].5. Копия справки о доходах [Ф. И. О. истца].6. Характеристика с места работы истца.7. Копия акта обследования квартиры, проведенного органом опеки и попечительства по месту нахождения жилого помещения от [число, месяц, год] N [значение].8. Квитанция об оплате государственной пошлины.
    [подпись, инициалы, фамилия][число, месяц, год]

    Информация из СПС «Гарант»

    Если смог Вам помочь, оцените, пожалуйста, ответ


    05 Ноября 2013, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Ст. 69 СК РФ утанавливает исчерпывающий перечень оснований для лишения род прав. 

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Лишить в вашей ситуации родительских прав вас не могут. Кроме того, мать ребенка не может запрещать вам видеться в ребенком.

    Согласно ст. 66 СК РФ Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

    Пожалуйста, оцените ответ.

    05 Ноября 2013, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats