Скажите, как оформить доверенность, если личное присутствие доверителя невозможно в силу тяжелого заболевания, он не может двигаться и говорить

Добрый день

Скажите, как оформить доверенность, если личное присутствие доверителя

невозможно в силу тяжелого заболевания, он не может двигаться и говорить.

, Юлия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нотариуса можно вызвать на дом. Но человек взглядом должен на вопросы нотариуса ответить. Если он даже взглядом не даст понять что он согласен на подписание доверенности, его придется признавать недееспособным через суд. И тогда уже за него будет действовать опекун.

Ст 160 ГК РФ

3. Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.