Гражданская жена недает детей моих родных видеться, я в графе отца не вписан, и грозится что я к ним больше неподойду, что делать

гражданская жена недает детей моих родных видеться,я в графе отца не вписан,и грозится что я к ним больше неподойду,что делать

, Сергей, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сначала установите отцовство через суд и затем просите определить порядок общения с детьми.

Ст 49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей,

Чем раньше вы обратитесь в суд, тем лучше, во-первых, мать не успеет переехать и ее вам не придется разыскивать, во-вторых идет время и отношения с детьми могут разрушиться, в-третьих, у суда и органов опеки к вам будет вопрос, почему вы долго ждали.

Вам нужен иск об установлении отцовства или об установлении отцовства и определении порядка общения детей, по обстоятельствам.

Такие дела рассматривают районные суды по месту жительства ответчика, т.е. матери детей.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев