Но тем не менее судебный пристав поставил ограничение на регистрационные действия автомобиля

Здравствуйте

Судебный процесс ещё не закончился, решения суда ещё нет, алименты ещё не назначены. Но тем не менее судебный пристав поставил ограничение на регистрационные действия автомобиля. Это законно? Как быть в данной ситуации? Ведь Суд ещё не завершился, нет ещё исполнительного листа, но почему на моё авто уже есть ограничения на регистрационные действия. Как быть в этом случае?

, Рамиз, г. Ростов-на-Дону
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Рамиз!

Вариантов может быть несколько.

1) Постановление о запрете регдействий, пристав вынес в отношении Вас, как должника, по иным обязательствам, не связанным с оплатой алиментами,

2) Постановление о запрете регдействий, пристав вынес в отношении иных должников — бывших собственников этого автомобиля (такая ситуация встречается, достаточно, часто).

3) Возможно, суд вынес постановление о взыскании алиментов, до вынесения решения, как применение меры обеспечительного характера.

СК РФ Статья 108. Взыскание алиментов до разрешения спора судом

1. По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детейдо вынесения судом решения о взыскании алиментов.