Что сделать, чтобы его наказать?

Добрый день! Как можно наказать блогера? на его страницах в Тик токе и Инстаграме, каким-то образом появился мой личный тел. И теперь со вчерашнего дня по сегодняшний момент ( включая ночь) до меня пытаются дозвониться и пишут в Ватсапе его подписчики, якобы узнать его номер. Что сделать, чтобы его наказать?

, СВЕТЛАНА, г. Великий Новгород
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Светлана!

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «О персональных данных»
  Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе   В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);
Конкретного перечня, что относится к персональным данным в законе нет.

Роскомнадзор давал по этому поводу разъяснения:

«Вопрос: Что относится к персональным данным?

Ответ: Это любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). Например: его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес места жительства, паспортные данные, образование, место работы, должность, доходы, ИНН, данные военного билета, СНИЛС, медицинского полиса, сведения о движимом и недвижимом имуществе, о ценных бумагах и кредитных обязательствах, сведения о вкладах в банках и номера счетов, сведения о состоянии здоровья, о судимости, сведения о членах семьи (о детях) и так далее.»

Таким образом, если номер телефона не связан с конкретной личностью, то это не является персональными данными, а следовательно нет и нарушения. Сам номер телефона относится к устройству. Если бы блогер опубликовал номер и Ваше имя, то нарушил бы персональные данные. Попробуйте написать этому блогеру и попросить удалить номер телефона. В случае отказа, напишите в техподдержку Тик-Тока.