Здравствуйте, продаю комнату в собстветственности которой дочь, с отцом не проживаем но сейчас нужно его

Здравствуйте, продаю комнату в собстветственности которой дочь, с отцом не проживаем но сейчас нужно его согласие на продажу как правильно называется эта услуга и какие документы нужны чтобы он написал это согласие через нотариуса

, НАТАЛЬЯ, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Насколько я понял, дочь продает комнату в коммуннальной квартире, собственник другой комнаты ее отец. Для продажи комнаты дочь должна соблюсти право преимущественной покупки, которое имеется у отца в соответствии с п.6 ст.42  ЖК РФ, ст.250 ГК РФ.

Он должен оформить заявление об отказе от данного права. Требований об обязательном нотариальном свидетельствовании подписи в заявлении в законодательстве нет,  осуществляется по желанию.

Отцу нужно прийти к нотариусу с паспортом  и выпиской из ЕГРН на квартиру.

С уважением