Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Выплата матерям одиночкам

Здравствуйте! помогите пожалуйста, меня интересует сколько я буду получать .....я рожаю в феврале 2013 года буду являться матерью одиночкой, я не работаю и не работала, среднего дохода у меня нет, живу я с пенсионероми.

27 Ноября 2012, 19:21, вопрос №28262 Елена, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 937 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Михайлова Александра Игоревна
    Михайлова Александра Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена!

    По общему правилу, если женщина не работала до беременности, то пособие по беременности и родам ей не назначается. К исключениям относится ситуация, при которой женщина, обучается по очной форме в образовательных учреждениях. В этом случае пособие выплачивается в размере стипендии.

    Единовременное пособие при рождении ребенка Вы можете получить в органах социальной защиты населения по месту жительства. На 2012 г. размер пособия составляет 12405,32 рублей, на 2013 год – размер пособия еще не проиндексирован.

    Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если Вы не получаете пособие по безработице – со дня рождения ребенка по день исполнения ребенку полутора лет. Если Вы имеете право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, то можете сами выбрать, какое из пособий получать.

    Размер ежемесячного пособия установлен статьей 15 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и, к сожалению, он на сегодняшний день невелик. Так, ежемесячное пособие по уходу за первым ребенком составляет 1 500 рублей.

    28 Ноября 2012, 10:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats