Здравствуйте, подскажите пожалуйста, меня уволили пока я был на больничном, расчёта не произвели документы не отдали

, Сергей, г. Стерлитамак
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности (ст. 81 ТК РФ).

Вы можете обратиться в суд для восстановления на работе, получения среднего заработка за время вынужденного прогула, а также расчета (ст. 392, 395 ТК РФ).

С уважением,

Сергей
Клиент, г. Стерлитамак
Спасибо
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

В период нетрудоспособности по инициативе работодателя увольнение не допускается. В случае такого увольнения, то Вы имеете право оспорить это в суде. Если Вас уволили по Вашей инициативе либо по соглашению сторон, то такое увольнение допускается. Вам обязаны выплатить заработную плату и другие компенсации в последний день работы (перевод на счет), а если не работали то Вас известят о выплатах и выдадут трудовую книжку либо направят ее по Вашему адресу. После окончания периода нетрудоспособности обратитесь к работодателю о полном расчете, предоставив сведения о периоде нетрудоспособности.

Сергей
Клиент, г. Стерлитамак
Я с ними на линии огня, 2 месяца они мне делали авто так и несделали, постоянно отодвигали, в итоге забрал разобранную машину, ещё и денег заплатил что бы забрать ( срыватся нельзя а то посадят)выплат ни каких не производили, Больничный предоставил. Вопрос???? Как быть дальше? Забирать ли документы? Работать у них нет ни какого желания