8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сироту не поставили на очередь в получении жилья т.к. Закреплено жилье

Добрый день! С 7 лет являлся сиротой опекуном была бабушка , есть постановление главы администрации. Когда пришло время вставать на очередь в получении жилья, в местной администрации ответили в устной форме,что за мной закреплено жилье опекуна (бабушки). Жилье опекуна являлось ее собственностью. Далее я продолжал учиться и проживать у моего опекуна, потом отслужил в армии и поступил учиться в другой город. Когда учился , снимал жилье и работал, постоянная регистрация была у опекуна. Год назад моя бабушка умерла и ее жилье по наследству переходит родственникам , которые в первой очереди (дочери). Я там зарегистрирован до сих пор, при запросе у администрации справки о закреплении жилья получил ответ , что такими сведениями не располагают и отправили в органы опеки и попечительства. При обращении в органы опеки и попечительства моего дела вообще не нашли, ни постановления об опеке , ни о закреплении жилья. Копия постановления об опеке у меня есть, была в старых документах когда призывался в армию . Подскажите, есть ли законные основания подать в суд на местную администрацию и органы опеки и попечительства, в нарушении прав ребенка признанным сиротой , введение в заблуждении пожилого человека опекуна, уклонение органов власти в выполнении своих обязанностей и препятствие в получении жилья ребенку-сироте? Возможно ли восстановить сроки на постановку в получении жилья через суд? Является ли мой случай уважительной причиной для суда?

, Сергей, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей!

Дети сироты имеют право на получения жилья по договору спец. найма жилья, при этом встать на учёт для предоставления жилья они должны до 23-х лет и в этом случае они должны быть обеспечены жильём, независимо от возраста до фактического обеспечения. Если вы не встали на очередь до 23-х лет, то в данном случае нужно разбираться с вашим конкретным случаем, почему такое произошло, и вопрос права на жильё может быть решён в судебном порядке.

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

При этом право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Приняли заявление в органы опеки и попечительства , жду решение!

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Я как сирота, стою на очереди на квартиру, хочу приобрести жилье ха мат капитал, снимут ди меня с очереди, если я приобрету жильё за мат капитал?
Я как сирота, стою на очереди на квартиру, хочу приобрести жилье ха мат капитал, снимут ди меня с очереди, если я приобрету жильё за мат капитал?
, вопрос №3042926, Екатерина, г. Чита
2 ответа
Недвижимость
Здравствуйте, меня зовут Анастасия мне 21 год, я сирота стою на очереди получения жилья, имеется 2-е детей была
Здравствуйте, меня зовут Анастасия мне 21 год, я сирота стою на очереди получения жилья, имеется 2-е детей была замужем, сейчас вдова, у меня такой вопрос: Как мне получить жильё вне очереди, купить квартиру или дом за капитал это не реально, а все время по съёмным квартирам с детьми это очень сложно и затратно, помогите пожалуйста в этом вопросе, заранее большое спасибо.)
, вопрос №2853942, Анастасия, г. Улан-Удэ
1 ответ
Жилищное право
Я сирота стаю на очереди получения желья проблема в том что прописана в одном населённом пункте а проживаю в другом могу ли я получить квартиру там где проживаю работаю и учюсь
Я сирота стаю на очереди получения желья проблема в том что прописана в одном населённом пункте а проживаю в другом могу ли я получить квартиру там где проживаю работаю и учюсь
, вопрос №2845084, Светлана, г. Ставрополь
1 ответ
Административное право
Почему сразу в известность не поставили, что на учёт будут ставить?
Здравствуйте!Меня звать Евгения!У меня есть сын,ему 13 лет.В Январе месяце он попал в реанимацию с отравлением, старшиклассник дал какую таблетку и сказал это витаминка.Завели дело.Прошли кучу врачей,анализы сдали . всё хорошо,наркотики в крави не обнаружены.Приехали на приём к наркологу нам снова кучу анализов выписали,сказали в базу заносить не будем понаблюдаем так.Сегдня мне позвонил инспектор и сообщил,что нас поставили на учёт сын в базе,результаты ещё не готовы.Подскажите,что мне делать? Почему сразу в известность не поставили,что на учёт будут ставить?
, вопрос №2711168, Евгения, г. Новосибирск
1 ответ
ЖКХ
Возможно ли начисление платежей за ЖКХ при том, что дом не поставлен на кадастровый учёт?
Добрый день! Согласно договору ДДУ, право собственности на квартиру должно быть зарегистрировано в течение 30 дней после получения ключей (для этого дом должен стоять на кадастровом учёте). Дом, введённый в эксплуатацию, не стоит на кадастровом учёте (предположительно, будет поставлен через неделю). Следует ли предпринимать какие-либо действия? Какие возможно последствия при отсутствии регистрации права собственности в сроки, указанные законом? Возможно ли начисление платежей за ЖКХ при том, что дом не поставлен на кадастровый учёт, и у плательщиков не зарегистрированы л/с? Спасибо!
, вопрос №1764886, Елизавета, г. Москва
1 ответ